Разделы

Безопасность Новости поставщиков Техническая защита

Aladdin и TONK представили решение для аутентификации в Windows-терминалах

В рамках технологического сотрудничества Aladdin и TONK - в электронных ключах eToken реализована поддержка Windows-терминалов TOНK под управлением Windows CE 5.0.

Aladdin, российский разработчик и поставщик решений по ИБ, и компания TONK, специализирующаяся на производстве, поставке и сервисном обслуживании терминальных решений, объявляют о заключении технологического партнерства, в рамках которого разработано решение для защиты терминального доступа.

На днях компания ООО «ТОНК» объявила о завершении разработки драйверов для ключей eToken PRO от Aladdin для использования в Windows-терминалах (тонких клиентах) ТОНК под управлением Windows CE 5.0. Драйверы, встроенные в операционную систему WinCE 5 TONK 1.1.7, обеспечивают поддержку всех моделей электронных ключей eToken PRO, eToken NG-FLASH и eToken NG-OTP.

Совместное использование терминалов ТОНК и аппаратных средств защиты доступа eToken позволяют осуществлять двухфакторную аутентификацию при работе в терминальных системах в среде Windows 2003 Terminal Server или Citrix Presentation Server. На данный момент, фактическое использование ключей eToken PRO в операционной системе Windows CE 5.0. возможно только с использованием терминалов (тонких клиентов) ТОНК.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Терминальные системы позволяют обеспечить мобильность для сотрудников предприятия, что является важным преимуществом для бизнеса современных отечественных компаний, позволяя сотрудникам пользоваться всеми необходимыми ресурсами (в том числе и защищенными) как в офисе, так и за его пределами. Использование терминальных технологий позволяет в любом месте распределенной терминальной системы (с использованием локальной сети или каналов связи через интернет) поддерживать непрерывность и обеспечивать бесперебойное функционирование рабочих процессов. Отсутствие аппаратной защиты может повлечь за собой угрозу утечки информации и ценных данных. Использование смарт-карт и USB- ключей для аутентификации позволяет решить эту проблему: благодаря специально предусмотренным настройкам терминального сервера, без персонализированного средства аутентификации попасть на удаленный рабочий стол сотрудника будет невозможно.

В компании TONK отмечают, что использование смарт-карт и USB-ключей создает благоприятную психологическую атмосферу в рабочем коллективе. Ключ или смарт-карта, извлеченные из тонкого клиента приводят к завершению терминальной сессии, таким образом, полностью исключается необходимость блокировать отображение рабочего стола (например, сочетанием клавиш), что обычно забывают делать сотрудники. «Кроме того, организация доступа посредством электронного ключа или смарт-карты обеспечивает мобильность сотрудника, - комментирует Михаил Ушаков – вице-президент по продажам компании TONK. - Используя персональный USB-ключ или смарт-карту в терминале коллеги - партнера, соисополнителя проекта - сотрудник имеет возможность оперативно подключиться к собственному рабочему столу и продемонстрировать свои достижения. Такая визуализация совместной работы существенно повышает производительность труда».

Светлана Симонова