Спецпроекты

На страницу обзора
Умные города создали спрос на полноцветные камеры с ИИ

«Ахиллесовой пятой» систем видеонаблюдения долгое время было качество изображения в темное время суток, что играло на руку преступникам. К примеру, 65% убийств, 56% грабежей и 87% правонарушений, связанных с вождением в нетрезвом виде, происходят ночью. Темная улица и парковка, склад и офисный центр: при недостаточном освещении детализация видеоизображения снижается. Кроме того, большинство видеокамер автоматически переключаются в черно-белый формат (ночной режим).

Традиционно в такой ситуации применяется инфракрасная подсветка: при уровне освещенности ниже порогового значения ИК-фильтр убирается, а излучение ИК-подсветки, отраженное от объектов, на которые направлены видеокамеры, формирует черно-белое изображение. При использовании ИК-подсветки разглядеть подробности происходящего перед видеокамерой можно, однако понять, какого цвета детали, уже не получится. Это ограничивает возможности по обеспечению безопасности и идентификации лиц, подозреваемых в правонарушении.

При использовании ИК-подсветки разглядеть подробности происходящего перед видеокамерой можно, однако понять, какого цвета детали, уже не получится

Источник: Dahua Technology, 2021

Чтобы решить проблему повышения светочувствительности систем видеонаблюдения, совместить четкое изображение и яркие детали, Dahua Technology разработала технологию Full-color.

Особенности технологии Full-color

Современные модели Dahua Full-Color оснащены светодиодной подсветкой, которая имеет теплый спектр, поскольку желто-зеленые цвета более безопасны для зрения человека. Здесь применяется излучение с температурой 3000К, что соответствует европейскому стандарту EN62471, который оценивает степень вреда для глаз различных источников света.

Среди других ключевых составляющих технологии Full-color — матрица Ultra Starlight, объектив с большой диафрагмой, алгоритм шумоподавления 4.0.

В Full-color от Dahua Technology используются высокочувствительные матрицы Ultra Starlight. Высокую эффективность и рост светочувствительности на 30% обеспечивает увеличение физического размера матрицы. Для Ultra Starlight характерен больший, чем обычно, размер пикселя, что позволяет получить больше света за время накопления заряда. Кроме того, эта технология имеет высокий коэффициент преобразования падающего света и обратную засветку пикселей, при которой металлическую проводку поместили под светочувствительный слой. Поскольку фотодиоды оказались над металлической проводкой, она больше не блокирует поток света, что увеличивает светочувствительность матрицы.

Технология Full-color имеет высокий коэффициент преобразования падающего света и обратную засветку пикселей

Источник: Dahua Technology, 2021

Объектив с большой диафрагмой F1.0 в видеокамерах Full-color пропускает в 2,5 раз больше света по сравнению с F1.6, что значительно повышает эффективность при низких уровнях освещенности. Чем больше света, тем ярче изображение. В объективах установлены специальные асферические гибридные линзы, при производстве которых используется и стекло, и пластик. Результат — улучшенная коррекция оптических искажений, снижение веса и размера изделия.

Для подавления шумов в видеокамерах с технологией Full-color используется собственная разработка Dahua — новейший ISP-процессор четвертой версии. Обработка двухмерной и трехмерной информации позволяет улучшить соотношение cигнал/шум и цветопередачу. В итоге ночью передается четкое цветное изображение не только статичных, но и движущихся объектов.

dahua03.jpg
Ночью передается четкое цветное изображение не только статичных, но и движущихся объектов

Источник: Dahua Technology, 2021

Основные преимущества Full-color

  • Клиент круглосуточно получает цветное изображение с более яркими и четкими деталями даже ночью. Видеокамеры данного типа могут использоваться в качестве дополнительного освещения;
  • возможен поиск по цвету объекта в видеозаписях, полученных в условиях низкой освещенности;
  • технология Full-color за счет большей детализации в видимом спектре позволяет улучшить распознавание лиц минимум на 15% по сравнению с обычной видеокамерой с ИК-подсветкой;
  • обнаружение объектов на значительно большем расстоянии обеспечивают вышеупомянутый объектив с большой диафрагмой F1.0 и высокочувствительная матрица;
  • в видеокамерах Full-color без подсветки отсутствует отражение подсветки от дождя, кроме того она не привлекает насекомых, что сказывается на качестве передаваемого изображения.
Технология Full-color за счет большей детализации в видимом спектре позволяет улучшить распознавание лиц минимум на 15%

Источник: Dahua Technology, 2021

По словам руководителя предпродажной поддержки компании Dahua Technology Ивана Ульянова, устройства с технологией Full-color будут получать все большую популярность и распространение на рынке.

«Цена устройств уже ничем не отличается от аналогичных, но без функций, обеспечивающих цветное изображение ночью. Сейчас работа направлена на оптимизацию данной технологии, а также создание продукции, которая удовлетворяет основным требованиям клиентов на рынке. Отвечая на актуальный запрос, Dahua Technology разработала линейку TiOC (Three-in-One Camera) на основе инновационных видеокамер, в которых технология Full-color сочетается с алгоритмами ИИ и функцией активного сдерживания. Это интегрированное решение «три-в-одном» позволяет значительно экономить время и средства при установке, объединяя такие функции как круглосуточное видеонаблюдение в цвете, систему оповещения с функцией активного сдерживания и возможности ИИ», — подчеркивает Иван Ульянов.

dahua750.jpg
Иван Ульянов: Dahua Technology разработала линейку TiOC на основе инновационных видеокамер с технологией Full-color, алгоритмами ИИ и функцией активного сдерживания

Использование видеокамер с технологией Full-color в спальных районах, во дворах и на парковках позволяет решить проблему нечеткого изображение людей и транспортных средств в ночное время, обеспечивая более информативное цветное изображение. Теперь не придется догадываться, с какими номерами и какого цвета была машина, которая разворачивалась на газоне, или в куртку какого цвета был одет хулиган, сломавший скамейку у подъезда. Кроме того, видеокамера Full-color с подсветкой сама может стать дополнительным источником освещения, а без подсветки может использоваться в кинотеатрах, когда во время сеанса в зале выключается свет. Технология Full-color доступна в линейках оборудования Dahua, IMOU и EZ-IP.

Несмотря на увеличение спроса на интеллектуальные системы и умные города, одной из основных задач систем видеонаблюдения остается обеспечение безопасности. В офисах, жилых домах и на предприятиях, на улицах и в транспорте возможности данных систем востребованы как государственными структурами, бизнесом, так и обычными гражданами.

По оценкам аналитиков, в перспективе ближайших пяти лет рынок видеонаблюдения ждет позитивная динамика с ежегодным приростом от 10%. Если MarketsandMarkets называет 13,1%, то Mordor Intelligence чуть более скромен в прогнозе — 10,35%, при этом эксперты компании считают, что к 2025 г. мировой рынок систем видеонаблюдения составит без малого $95 млрд.

«Российский рынок систем безопасности, наконец, стал ближе к системам с ИИ. В последнее время к нам все больше и больше поступает запросов на продукцию, которая, помимо традиционных функций мониторинга, обеспечивает клиентов серьезной аналитикой», — констатирует Иван Ульянов. По мнению руководителя предпродажной поддержки компании Dahua Technology, не стоит акцентировать внимание на том, что рост спроса на продукцию с ИИ обусловлен только ограничительными мерами и новыми правилами, связанными с противовирусной политикой: «Я уверен, что потребность рынка в интеллектуальных системах безопасности будет только увеличиваться с каждым годом, а мы, как ведущий производитель и разработчик новых решений и технологий, будем подстраиваться под желания и потребности наших целевых клиентов. Мы делаем общество безопаснее, а технология Full-color добавляет в него больше красок».

Интервью обзора