Спецпроекты

На страницу обзора
Как будет развиваться российский ИТ-рынок в 2023 г. Итоги опроса CNews Analytics

Ежегодно портал CNews и группа CNews Analytics проводят опросы, посвященные итогам уходящего года и вероятным тенденциям года наступающего. 2022 г. был богат на события как никакой другой, поэтому и опросов было больше, чем обычно. Они касались как динамики рынка в 2022 и 2023 гг., так и вопросов развития информационных технологий в новых условиях. Главный итог — несмотря на все перипетии последних лет в России сохранился достаточно высокий уровень оптимизма относительно динамики развития рынка.

Оптимизм берет верх

Главный «предновогодний» вопрос в любой сфере деятельности — что ждет ее в наступающем году. Поэтому, ежегодно, начиная с 2019 г., аналитики CNews Analytics при подготовке обзора «ИТ-Тренды» проводили опросы относительно того, как будет развиваться российский ИТ-рынок. Вопросы касались как динамики рынка «в деньгах», так и развития технологий. В дальнейшем респонденты могли сверить свои прогнозы с оценками международных аналитических компаний.

В 2023 г., судя по всему, последние обойдут наш рынок стороной, поэтому мы поинтересовались не только прогнозом на 2023-й, но и оценкой динамики в 2022-м.

Из графика распределения ответов видно, что в целом наши респонденты были неизменно настроены весьма оптимистично. Неизменно более 80% из них предсказывали рост отечественного ИТ-рынка — и в конце 2019 г. (когда еще ничто не предвещало), и в конце «ковидного» 2020-го и, тем более, в конце 2021-го, когда все ждали выхода из эпидемии (что, в целом, сбылось) и роста за счет отложенного спроса.

Оценка динамики российского ИТ-рынка в 2020–2023 гг.

И читатели CNews и эксперты неизменно предсказывали рост российского ИТ-рынка. Не изменили они себе и в прогнозах на 2023 г., хотя их оценка итогов 2022 г. оказалась довольно сдержанной

Прогноз
Оценка
3,6%
2020 г.
6,8%
2021 г.
1,3%
2022 г.
28,4%
2022 г.
15,7%
2023 г.
Объем рынка уменьшится
3,6%
2020 г.
10,2%
2021 г.
10,4%
2022 г.
15,6%
2022 г.
13,0%
2023 г.
Объем рынка не изменится
92,8%
2020 г.
83,0%
2021 г.
88,3%
2022 г.
56,0%
2022 г.
71,3%
2023 г.
Объем рынка увеличится

Начало СВО «перепахало» ИТ-рынок, он изменился, местами, до неузнаваемости. И доля оптимистов, полагающих что рынок при этом все-таки вырос составила немногим более половины, зато доля пессимистов достигла рекордных 28% с небольшим.

Впрочем, в прогнозы на 2023 г. снова гораздо веселее, чем оценка года прошедшего.

Динамика российского ИТ-рынка в 2022 и 2023 гг. Оценка и прогноз

Несмотря на то, что оценка итогов 2022 г. (левый график) респондентами CNews относительно пессимистична, в 2023 г. они ждут роста рынка, хотя, в среднем, и в меньшей степени, чем раньше.

Рост более, чем на 10%
Рост на 10% и менее
Прошлогодний уровень
Падение на 10% и менее
Падение более, чем на 10%
Рынок вырастет более, чем на 10%
Рынок вырастет на 10% и менее
Рынок останется на уровне 2022 г.
Рынок упадет на 10% и менее
Рынок упадет более, чем на 10%

Оценка 2022 г.

Прогноз на 2023 г.

Хотя и не до конца: в наступившем году рост отечественному ИТ-рынку предрекают немногим более 70% респондентов, существенно меньше, чем обычно. Впрочем, 43% опрошенных (три четверти из числа оптимистов) ждут роста более, чем на 10%.

Главные события и главные тенденции

Кроме «численных» происходящего на рынке ИТ оценок интересны и качественные, касающиеся важнейших событий года и тенденций, которые будут влиять на его развитие в 2023 г. В декабре портал CNews предложил своим читателям выбрать самое значимое изменение на российском ИТ-рынке, а также что из произошедшего в 2022 г. в наибольшей степени окажет влияние на развитие отечественных ИТ в 2023 г.

Главным в 2022 г. респонденты признали диверсификацию бизнеса крупнейших компаний и начавшуюся борьбу за доли рынка покинувших нас «иностранцев». Третье место занял выход на рынок электроники крупнейших ИТ-компаний, среди которых такие гиганты, как «Ростех», и «Ростелеком».

Главные изменения в российском ИТ-бизнесе в 2022 г.

Главное, что произошло на российском ИТ-рынке по мнению читателей CNews — диверсификация бизнеса крупнейших ИТ-компаний. Которая, зачастую, связана с борьбой за ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из России.

Диверсификация бизнеса российских ИТ-компаний
Борьба за доли рынков, принадлежавшие иностранным компаниям
Начало работы крупнейших ИТ-компаний на рынке электроники
Переход крупнейших компаний в российскую юрисдикцию
Уход на второй план отцов-основателей крупнейших отечественных ИТ-бизнесов
Передача российских офисов зарубежных компаний российскому менеджменту
Разделение в ряде компаний бизнеса на российский и зарубежный

Все эти тенденции довольно тесно связаны между собой, как, впрочем, и все важные процессы на ИТ-рынке вообще

Что касается событий 2022 г., которые в наибольшей степени повлияют на развития рынка в 2023-м, то популярность CNews в госструктурах привела к массовому солидарному голосованию ИТ-специалистов, связанных с развитием платформы «Гостех». Платформа, в результате, оказалась вне конкуренции (круговая диаграмма слева).

Какое событие в наибольшей степени повлияет на развитие российской ИКТ-отрасли в 2023 г.?

Распределение ответов на левом графике, в значительной мере, отражает точку зрения «государственных» айтишников, связанных с «Гостехом». На правом — всех остальных

Запуск платформы «Гостех»
Перестройка в отечественной электронике
Меры по поддержке ИТ-отрасли
Льготы для ИТ-специалистов
Меры в сфере кибербезопасности
Запуск платформы «Гостех»
Перестройка в отечественной электронике
Бум импортозамещения ПО
Меры по поддержке ИТ-отрасли
Льготы для ИТ-специалистов
Меры в сфере кибербезопасности

Если же отбросить голоса за «Гостех», то важнейшими для развития рынка событиями становятся, опять-таки, процессы в сфере электроники и импортозамещения ПО (круговая диаграмма справа).

Свой ежегодный опрос провел и CNews Analytics. Анкета была предложена более широкому кругу лиц, не только читателям и представителям ИТ-бизнеса, но и представителям компаний-заказчиков. И если в опросах портала можно было голосовать только за один из предложенных пунктов, то в опросе CNA нужно было охарактеризовать важность всех предложенных тенденций цифрами от 0 до 10 («0» означает отсутствие влияния, «10» — максимальное влияние). Баллы, набранные каждым вариантом ответа, были просуммированы, на графике указана доля этих баллов к сумме всех проставленных оценок.

Какие процессы 2022 г. окажут наибольшее влияние на ИТ-рынок в 2023–2024 гг.

В опросе широкой аудитории лидируют темы, связанные с государством (импортозамещение даже сейчас во многом инициатива властей).

Курс на импортозамещение всего спектра информационных технологий
Резкий рост роли государства в развитии ИТ
Борьба за сегменты рынка, оставленные иностранными компаниями
Обострение кадрового голода
Выход крупнейших отечественных компаний в новые для них сектора ИТ-рынка
Разворот российских разработчиков в поисках зарубежных клиентов «на Восток»

«Победило» импортозамещение, на втором месте — рост роли государства в развитии отечественных ИТ (импортозамещение, если быть честным, даже в нынешних условиях во многом тоже «государство»). Передел рынка как таковой занял лишь третье место, представителям заказчиков важнее результат — появление отечественных продуктов, а не процессы, которые за этим стоят.

В целом результаты опросов достаточно понятны. В 2023–2024 гг. грядет «ИТ-перевооружение» всех сфер деятельности, переход на отечественные продукты и платформы.

Тому, как это будет происходить, в каких сферах деятельности отечественные разработки в наибольшей степени готовы заменить иностранные и даже выйти в лидеры на международном уровне — читайте во втором материале обзора.