Спецпроекты

На страницу обзора
Сергей Шилов, «Лига цифровой экономики»: Процесс трансформации сферы ИТ только набирает обороты

2022 г. стал переломным для российской ИТ-отрасли. После ухода западных вендоров и введения санкций рынкам программного и аппаратного обеспечения пришлось пережить тотальное переформатирование. Прошел ли шок у российских компаний и какие тренды сохранятся в 2023 г., в интервью CNews рассказал президент «Лиги цифровой экономики» Сергей Шилов.

Сергей Шилов«Лига цифровой экономики»

«С услугами все хорошо, а в области аппаратного обеспечения стало сложнее»

CNews: Российский рынок столкнулся с потрясениями, связанными с уходом глобальных поставщиков программного и аппаратного обеспечения, международных облачных провайдеров. Как это сказалось на нем, можете подвести итог спустя год?

Сергей Шилов: Определенное переформатирование, безусловно, произошло. Я бы не сказал, что возникли новые ниши, скорее российские ИТ-компании получили дополнительные возможности в разных сегментах. После ухода иностранных игроков на рынке был шок — он уже прошел, но в зависимости от направления ситуация развивалась по-разному.

Так, в сфере ИТ-услуг, которая включает создание ПО на заказ, аутсорсинг, поддержку различных систем и оборудования, стало гораздо больше работы. После ухода зарубежных игроков основная нагрузка легла на специалистов из российских компаний. Более того, если раньше для решения определенных задач можно было использовать готовые продукты иностранного производства, то сейчас приходится покупать заказную разработку.

CNews: То есть с услугами все хорошо?

Сергей Шилов: Да, российские поставщики получили больше заказов, а клиенты сохранили инструменты для решения своих задач. А вот в области аппаратного обеспечения ситуация, напротив, стала сложнее. У нас пока очень мало производителей российского оборудования, которое может заменить иностранное. Поэтому весь год рынок лихорадило, хотя все равно поставки не остановились. Заказчики тем или иным образом старались свои потребности закрывать. Одним из вариантов решения проблемы является параллельный импорт, но этот канал пока не налажен должным образом. На создание полностью импортозамещенной линейки оборудования уйдет по меньшей мере десять лет.

Сергей Шилов, «Лига цифровой экономики»: В России по-прежнему ощущается острая нехватка высококлассных ИТ-специалистов

Что же касается программного обеспечения, то с одной стороны, спрос на российское ПО вырос, с другой — далеко не всегда наши компании этот спрос могут удовлетворить по той причине, что не все еще готово. Полная замена иностранных программных продуктов требует времени, хотя тут ситуация, конечно, проще, чем с «железом». Наработаны определенный опыт и экспертиза.

Безусловно, в этой сфере у наших компаний большой потенциал. Также стоит отметить работу Правительства России и Минцифры, которые через субсидии и льготы активно поддерживают весь рынок. Но я бы сказал, что процесс трансформации сейчас только набирает обороты.

CNews: Согласны ли вы с тем, что у заказчиков поменялись приоритеты они стали чаще искать подрядчиков, которые способны поддержать работу иностранных ИТ-продуктов после прекращения официальной техподдержки западных вендоров, а также компании, у которых налажены поставки недостающих комплектующих и ЗИП?

Сергей Шилов: Конкурентное преимущество получили те компании в России, которые могут качественно и быстро делать работу вместо западных поставщиков. В частности, это одно из направлений в работе «Лиги цифровой экономики», мы предоставляем такие услуги. В том числе поэтому наш бизнес в 2022 г. достаточно сильно вырос.

Смена приоритетов обусловлена самим развитием ситуации. Я думаю, это создаст предпосылки к тому, что российские ИТ-компании в различных сегментах будут востребованы на долгие годы вперед, несмотря на геополитическую обстановку.

«В том, что рынок ИТ-услуг вырос, нет никаких сомнений»

CNews: Насколько актуален сейчас ИТ-аутсорсинг, учитывая нехватку профильных специалистов в России?

Сергей Шилов: В России по-прежнему ощущается острая нехватка высококлассных ИТ-специалистов, поэтому услуги ИТ-аутсорсинга чрезвычайно востребованы. Рост этого сегмента будет сохраняться и в 2023 г.

CNews: Сократился ли рынок ИТ-услуг в 2022 г.? По данным Tadviser, общая выручка от ИТ-услуг ведущих российских компаний по итогам 2021 г. превысила 325 млрд руб., а объем рынка ИТ-услуг достиг 485,3 млрд руб.

Сергей Шилов: Результаты по всему ИТ-рынку будут, скорее всего, неоднозначными, но конкретно сегмент услуг растет. Организациям еще предстоит подвести финансовые итоги 2022 г. — посмотрим, что они покажут. В России так сложилась жизнь, что рейтинги не всегда точно отражают реальное положение дел. Однако в том, что рынок ИТ-услуг вырос, нет никаких сомнений.

CNews: Что ждет рынок ИТ-услуг в 2023 г., какие будут тренды? Ожидаете ли вы увеличения активности заказчиков в плане масштабных ИТ-проектов?

Сергей Шилов: Принципиально новых масштабных проектов в ближайшее время ожидать не стоит по той простой причине, что самый главный большой проект сейчас — поддержка в условиях СВО и санкционного давления работоспособности всей инфраструктуры Российской Федерации, в том числе по цифровому направлению. К тому же в нынешних реалиях достаточно сложно найти инвестиции для каких-то новых глобальных внедрений.

Однако объем работ в сфере ИТ-услуг все равно будет увеличиваться. Задач по поддержке уже внедренных систем, замене иностранных продуктов на отечественные решения становится все больше. Работы в области импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета хватит на много лет.

Если говорить про сугубо технологические тренды, то будут востребованы все прорывные направления, такие как искусственный интеллект, дополненная реальность, нейросети, Big Data и Data Science, интернет вещей, а также облака и мобильные решения. «Лига цифровой экономики» активно развивает экспертизу по этим направлениям и с каждым годом реализует все больше проектов с использованием продвинутых технологий.

Что же касается изменений законодательства, то я к этому спокойно отношусь. Государство всегда будет так или иначе регулировать отрасль. Это просто дополнительная работа, которую нужно делать, — подстраивать любые информационные системы под требования законодательства.

CNews: Станут ли российские компании больше доверять отечественным ИТ-продуктам в 2023 г.? Далеко не по всем классам решений сейчас доступны полноценные альтернативы иностранным продуктам.

Сергей Шилов: Я бы сделал акцент на том, что в первую очередь должны быть качественные результаты. Сначала все смотрят на качество продукта, а уже потом на страну происхождения. Другое дело, что сегодня сложились такие условия, когда заказчики стали больше уделять внимания именно российским решениям.

Надо сказать, что отечественный рынок достиг очень высокого уровня зрелости — как на стороне ИТ-компаний, так и на стороне клиентов. Да, еще не у всех иностранных продуктов есть полноценные российские аналоги, но это дело поправимое. У нас традиционно сильная научная школа, а за последние годы накоплены огромный опыт и богатая экспертиза по всем ИТ-направлениям.

erid:Pb3XmBtzt5g4DDmv8eLKfv6QYqzDYcyWiwM7GezРекламодатель: Общество с ограниченной ответственностью «Эдвансед Трансформейшн Консалтинг»ИНН/ОГРН: 7715744096 / 1097746010559Сайт: https://www.digitalleague.ru/