Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Веб-планшет Mira привлекает производителей

Еще четыре гиганта бытовой электроники подписали договоры на производство беспроводного веб-планшета от Microsoft, позволяющего связываться с компьютером из любой точки дома.
Royal Philips Electronics, LG Electronics, Tatung и Trigem присоединятся к ViewSonic, NEC, Fujitsu, Panasonic и другим контрактным производителям, которые будут участвовать в разработке Mira – легкого портативного устройства со встроенным ЖК-экраном, предоставляющего доступ к музыкальным цифровым файлам, электронной почте и другим данным на ПК.

Как и многие другие веб-планшеты, Mira не является компьютером сама по себе – она лишь передает данные и команды на ПК и обратно, используя стандарт беспроводной связи 802.11 и платформу Windows CE.Net, последнюю версию CE. Срок жизни батареек устройства увеличивается за счет того, что большую часть операций выполняет ПК.

Mira была впервые представлена Биллом Гейтсом на Выставке бытовой электроники в Лас-Вегасе и должна поступить на рынок уже к концу этого года. Microsoft сама разработала веб-планшет в рамках большой инициативы, где компьютер ставится в центр домашних сетей развлечений, но производить и продавать Mira будут специалисты в области “железа”. Многие производители будут продавать устройство под своими собственными торговыми марками, а тайваньский Tatung и корейский Trigem будут выпускать веб-планшет для других компаний. Microsoft объявила имена новых партнеров 12 марта на выставке CeBIT в Ганновере, Германия.

Microsoft планирует представить окончательную версию программного обеспечения для Mira к концу этого лета, чтобы первые устройства попали к своим хозяевам к рождественскому сезону. В данный момент ПО для Mira тестируют около 250 человек. Как ожидается, веб-планшет будет стоить от $500 до $800, в зависимости от размера встроенного ЖК-дисплея.

Как заявили представители Microsoft, они не строят грандиозных планов относительно объема продаж нового устройства в этом году, однако называть хотя бы какие-нибудь цифры отказываются. Свою нишу на рынке, по их словам, Mira займет тогда, когда упадут цены на ЖК-панели, и люди привыкнут использовать планшет в качестве основного монитора. Однако в настоящее время все больше аналитиков предсказывают рост цен на ЖК-панели в силу дефицита основных компонентов для их производства.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Разница в цене между ЖК-монитором и Mira составит лишь около $150-$200, в основном, за счет добавления памяти, процессора и беспроводной карты. По оценкам специалистов Microsoft, значительное число пользователей согласится заплатить больше денег за возможность управлять ПК из любого места в доме.

В долгосрочной перспективе Microsoft хочет распространить технологию Mira и на другие устройства - не только лишь веб-планшеты, но и телевизоры, проекторы и бытовую технику. Холодильник, подключенный к Сети, все еще маячит в планах софтверного гиганта.