Разделы

Безопасность Госрегулирование Маркет

В США появился «новый Сноуден». Утечки секретных документов возобновились

Власти США подтвердили существование нового информатора, раскрывающего сведения о деятельности американских спецслужб.

В США появился «новый Сноуден», раскрывающий секретные сведения о работе американских спецслужб. Об этом телеканалу CNN сообщил источник в органах власти. Доказательством существования такого человека послужила статья, опубликованная изданием The Intercept.

В этой статье анализируется секретная база данных, в которой хранятся имена 680 тыс. людей, подозреваемых в терроризме или имеющих к нему непосредственное отношение. Документ, на основе которого была написана статья, датирован августом 2013 г. К этому времени Эдвард Сноуден (Edward Snowden) уже покинул США и находился в России.

Документ, содержащий данные о 680 тыс. подозреваемых в терроризме был подготовлен Национальным антитеррористическим центром США. Из него следует, что более 40% подозрительных граждан, чьи имена содержатся в базе данных Terrorist Screening Database, — а это 280 тыс. человек — не имеют никакого отношения к террористическим организациям.

Авторы статьи указывают на то, что во время правления Барака Обамы (Barack Obama) список людей, которым в США запрещена посадка в самолет, достиг «беспрецедентного темпа роста»: увеличившись более чем в 10 раз до более чем 47 тыс. имен и фамилий.

Основатель The Intercept американский журналист Гленн Гринвальд (Glenn Greenwald) в интервью CNN в феврале 2014 г. поделился предположением о том, что рано или поздно должны появиться последователи Эдварда Сноудена, вдохновленные его поступком. «Я не сомневаюсь в этом», — заявил журналист. В июле в своем Twitter он написал: «Сейчас я уже без всяких сомнений могу сказать, что есть другой источник информации».


В США появился «второй Сноуден»

Гленн Гринвальд — автор книги No Place to Hide («Негде скрыться»), описывающей принципы работы американской разведки. В мае 2014 г. издание The Guardian, основываясь на данных Гринвальда, опубликовало статью о том, как американские спецслужбы распаковывают роутеры Cisco, предназначенные для иностранных заказчиков, помещают в них жучки, после чего восстанавливают заводскую упаковку.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По словам источника CNN в правительстве США, в настоящее время они пытаются выяснить личность человека, раскрывшего авторам The Intercept сведения о новом секретном документе.

Благодаря Эдварду Сноудену, бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности США и ЦРУ, миру стало известно то, как спецслужбы США осуществляют наблюдение не только за рядовыми гражданами иностранных государств, но и политическими деятелями.

Раскрытие информации заставило канцлера Германии Ангелу Меркель (Angela Merkel) сменить сотовый телефон, а Китай — отказаться от серверов IBM и продукции Apple. Тем временем в Минкомсвязи России задумались над поиском альтернатив американскому оборудованию связи.

Эксперты считают, что документы, обнародованные Сноуденом, не только подорвали доверие к США, но и нанесут урон ее экономике. По оценке Information Technology and Innovation Foundation, только лишь американские провайдеры облачных услуг в течение следующих 3 лет могут потерять около $35 млрд, лишившись международных клиентов на фоне этого скандала.

Сергей Попсулин