Разделы

Техника

В Samsung работают над компьютером - контактной линзой

Разработчики сделали очередной шаг на пути к созданию компьютеров-контактных линз. Исследователи создали материал, позволяющий изготовить мягкую комфортную в ношении контактную линзу с вкрапленным в нее светодиодом.

Группа ученых из различных исследовательских институтов, включая исследовательские лаборатории Samsung, во главе с Янг-Юнгом Парком (Jang-Ung Park) создала мягкую контактную линзу с вкрапленным в нее светодиодом. Статья, посвященная данной работе, была опубликована в журнале Nano Letters.

Ранее подобные эксперименты уже проводились, однако их результатом было создание негибких линз, пользоваться которыми в реальной жизни некомфортно.

Дело в том, что прежде проводники, размещаемые на таких линзах, изготавливались из оксида индия-олова - полупроводника, обладающего необходимой степенью прозрачности. Кроме того, процесс наложения такого материала на линзу происходил при высокой температуре с риском повреждения линзы из пластичного материала.

Янг-Юнг Парк, химик-инженер Национального научно-технологического института в Улсане, Южная Корея, вместе со своими коллегами смог разработать многослойный композитный материал, состоящий из слоев нанапроволок серебра и слоев графена, обладающего достаточно низким электрическим сопротивлением, необходимой гибкостью и прозрачностью.

Новая мягкая линза была опробована на кроликах, глаза которых сходны с человеческими. Животные носили линзы в течение 5 часов подряд, при этом не испытывая какого-либо дискомфорта.


Мягкая линза со светодиодом

Парк намерен наделить контактную линзу всеми функциями носимого на теле компьютера, с условием, что она останется мягкой и прозрачной. «Наша цель - создать компьютерный дисплей в форме контактной линзы, который сможет делать все то же самое, что могут делать очки Google Glass», - заявил ученый.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Полученную конструкцию пока нельзя назвать дисплеем, тем не менее, она может стать основой будущих разработок, которые в конечном счете приведут к созданию компьютера-линзы, считает сотрудник Гентского университета в Бельгии Герберт Де Смет (Herbert De Smet), который также занимается электронными контактными линзами, но не участвует в указанном проекте.

Корпорация Google в позапрошлом месяце раздала пробную версию Google Glass разработчикам приложений, планируя выпустить аксессуар на потребительский рынок в 2014 г. Очки распознают голосовые команды, могут фотографировать, подсказывать маршрут и показывать SMS-сообщения со смартфона перед глазами пользователя.

По мнению генерального директора Apple Тима Кука (Tim Cook), людей будет трудно заставить носить такой аксессуар, как и любые другие очки, постоянно, если в этом нет жизненной необходимости. Предполагается, что гибкие незаметные линзы смогут решить эту проблему.

Сергей Попсулин