Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения Техника

Три дня Москва была Меккой открытого кода

В столице состоялся первый в России крупный международный форум, посвященный открытому коду. На нем можно было пообщаться с главными «линуксоидами» со всего мира. Во многом он стал возможным благодаря заинтересованности крупнейших ИТ-корпораций, расширяющих сферы своего влияния.

Работа форума-выставки Open Source Forum Russia, открывшегося 27 апреля, завершится сегодня вечером. Уже можно сказать, что мероприятие оправдало возложенные на него ожидания и вызвало значительный интерес. Было зарегистрировано свыше двух тыс. участников - представителей «открытого» сообщества, разработчиков, заказчиков.

Мероприятий такого масштаба в России еще не было. Так, в форуме активное участие принял Йон "мэддог" Холл (Jon maddog Hall, на фото), один из пионеров движения Open Source, с 1995 года возглавляющий некоммерческую организацию Linux International, продвигающую ОС Linux. Также выступил Ларри Уолл, создавший в 1986 году язык Perl, использующийся как инструмент для администрирования Linux/Unix-сетей. Свои доклады представили руководители и специалисты ведущих мировых ИТ-компаний: SAP, Oracle, Novel и других - а также специалисты RedHat, ASPLinux, Mandriva. В Москву приехали и европейские Linux-заказчики. Так, например, Майкл Спаркс из BBC рассказал об опыте построения систем на открытом коде в британской телекомпании. Можно было пообщаться с чиновниками немецкого города Швабиш Халля, первого города, перешедшего на Linux. С полной программой выступлений можно ознакомитьсяздесь.

Вадим Петросян, ITFB Group: Бизнес замещает ранее внедренные системы распознавания документов
Импортонезависимость

Финансирование конференции взяли на себя IBM, Novell, Hewlett-Packard и Kraftway, что показывает интерес компаний к сегменту рынка, связанному с открытыми стандартами.

Как отметил Йон Холл, это не противоречит исконными заповедям «линуксоидов», традиционно противящимся коммерциализации. «Без возможности делать деньги open source если и будет развиваться, то очень медленно», - отметил г-н Холл.