Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы Интернет-ПО Интернет-реклама

Стартапы Силиконовой долины снова купаются в деньгах

Интернет-проекты продолжают получать многомиллионные инвестиции, совершать многомиллиардные покупки и "заставлять" свои акции достигать рекордных отметок на бирже. Стартапы Силиконовой долины, пребывавшие в немилости после краха дот-комов, переживают второе рождение. Эксперты так и не могут определиться, наблюдаем ли мы рождение "пузыря 2.0", или же нам действительно придется окончательно распрощаться с привычными моделями ведения бизнеса и инвестирования в привычные источники дохода.

Интернет-бум версии 2.0 продолжается, компании со смешными названиями, маленькой выручкой и несколькими клиентами продолжают привлекать огромные суммы от инвесторов. Последние, забыв о неприятных последствиях бума дот-комов, демонстрируют все симптомы заболевания, известного как "иррациональная эйфория", пишет The New York Times. Получить представление о некой "болезни", охватившей интернет-инвесторов, можно путем проведения нескольких показательных сравнений.

Весьма популярная социальная сеть Facebook, с не столь блестящим и очевидным финансовым будущим и настоящим, обладает капитализацией примерно в $15 млрд. Ровно столько же стоит половина Yahoo!, в которой работает в 38 раз больше сотрудников, чем в Facebook, и чья выручка больше таковой у социальной сети в 32 раза. Google, чьи акции недавно преодолели отметку в $600, но чья выручка меньше чем у IBM в 8 раз, теперь стоит больше, чем последняя. В широком смысле, интернет-проекты привлекают инвесторов не столько доходами, сколько способностью собирать вокруг себя аудиторию интернет-пользователей. Отдельные эксперты заявляют, что именно это и было той "пеленой", которая накрыла глаза участников рынка в конце 90-х и способствовала краху дот-комов. Вернувшийся потрясающий рост рынка сегодня удивляет даже бывалых инвесторов, специализирующихся на интернет-проектах.

Около года тому назад Yahoo! инвестировала в Right Media, нью-йоркскую компанию интернет-рекламы. Тогда стоимость компании составляла около $250 млн. Несколько месяцев спустя Right Media был куплен Yahoo! полностью - за $850 млн. Что могло привести к столь быстрому и значительному росту стоимости? Главный технолог Right Media Брайан О`Келли (Brian O'Kelley) считает, что ничего: "Дело только в том, что конкуренты компании - Microsoft и Google - уже выписали многомиллиардные чеки на покупку сетей интернет-рекламы, и целью Yahoo! было совершить сделку фактически любой ценой". Алчность, страх, и отчаянная спешка в попытке захватить еще одного будущего большого интернет-победителя подлили масла в огонь и способствовали возрождению стартапов Силиконовой Долины.

Каждый день на рынке появляется все больше интернет-проектов, мечтающих `откусить кусочек пирога` денег инвесторов
Каждый день на рынке появляется все больше интернет-проектов, мечтающих "откусить кусочек пирога" денег инвесторов

Тим О`Рейли (Tim O'Reilly), создатель термина "Web 2.0", предупреждает рынок, что когда "пузырь надуется снова, опять очень много людей останутся без работы". Еще одним подтверждением мнений пессимистов стали недавние заявления покупателей Skype - представителей eBay - что в свое время они явно переплатили за VoIP-стартап. "Интернет-компании покупают пользователей, вместо того чтобы покупать прибыль и доходность", - говорят эксперты. Как и во время бума дот-комов, интернет-стартапам не нужно показывать хорошие финансовые результаты для того, чтобы получать значительные инвестиции.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

С другой стороны, многие эксперты указывают на большую разницу в экономических факторах, сопровождающих бум дот-комов и пузырь 2.0. Интернет-аудитория растет стремительными темпами, и все больше денег тратится на рекламу в интернете. Затраты на ведение бизнеса стремительно сокращаются, осознали перспективы и преимущества интернета традиционные СМИ. По мнению оптимистов, никакого пузыря нет вовсе - имеет место лишь рациональное стремление не упустить потенциально огромные рынки.

Учебный центр CNews, курс: «Стартап-менеджмент – новый подход к решению сложных задач в условиях жесткой конкуренции» 29.10 - 30.10

Валерия Комиссарова