Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура Мобильная связь Интернет Интернет-доступ Цифровизация Внедрения Электроника

Стали известны владельцы российского завода LTE-оборудования

Российский завод по производству базовых станций LTE будет на 75% принадлежать компании Nokia Siemens Networks, и на 25% томскому производителю «Микран». Позже часть акций NSN может быть продана «Роснано».

Стали известны доли собственности инвесторов в будущем предприятии по производству базовых станций LTE «Центр беспроводных технологий», которое откроется до конца 2011 г. в Томске.

После подписания Nokia Siemens Networks (NSN) и Научно-производственная фирма «Микран» соглашения о распределении акций, выяснилось, что группе NSN отойдет 75% акций предприятия, а томскому «Микрану» - 25%.

Как ожидается, до конца 2011 г. треть акций, принадлежащих NSN отойдет к «Роснано», в собственности которого окажется 25% акций. В настоящий момент «Роснано» только определяется с условиями вхождения в сделку.

Хотя на этом этапе создания предприятия инвестиции в проект не раскрываются, их можно оценить исходя из заявления директора российского представительства Nokia Siemens Networks Кристины Тихоновой, которое она сделала в мае 2011 г. Тогда она говорила, что «подобный проект в Западной Европе обходится до $50 млн».

Запуск томского производства намечен на IV квартал нынешнего года.

Выпуск базовых станций должен начаться в 2012 г., а его объем должен составить 10 тыс. штук в год. При этом окупаемость проекта может составить три года.


LTE-базовые станции будут производиться на базе предприятия «Микран»

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кристина Тихонова пояснила CNews роли участников проекта. Nokia Siemens Networks передаст производству ноу-хау, компетенции и технологии, связанные с организацией производства, поможет в координации и построении бизнес-процессов, логистикой и закупкой компонентов. Кроме того, на NSN ляжет выполнение пуско-наладочных работ. Часть вклада NSN в предприятие будет сделано оборудованием и ноу-хау NSN для производства базовых станций для сетей стандарта LTE.

«Микран» будет осуществлять оперативное управление производством, поддерживать и координировать запуск новых продуктов. Томское предприятие «Микран» имеет опыт производства радиооборудования, причем часть мощностей предприятия занимается обслуживанием оборонного заказа.

Ранее о планах по строительству оборудования для LTE объявляло совместное предприятие совладельца «Скартела» госкорпорации «Ростехнологии» и Alcatel Lucent. Помимо них на звание российского производителя оборудования LTE также претендовал «РВМ Альянс» — совместная компания израильского производителя Runcom Technologies с российскими группой «Альянс» и концерном «Созвездие», а также предприятие американской Motorola и «Информинвестгрупп».

По прогнозам J'son Partners, в 2012 г. число российских пользователей LTE может выразиться в числе 1 млн, а к 2015 г. способно достичь 13,5 млн человек.

Владислав Мещеряков