Разделы

Техника

Sony без Ericsson: В 2012 г. будет выпущено 12 новых смартфонов

Линейка смартфонов Sony 2012 г. включает не менее 12 моделей, одна из которых - Xperia S - уже была анонсирована в январе. Примечательно, что Xperia S будет не самым дорогим смартфоном, который компания намерена выпустить в текущем году.

Линейка смартфонов Sony в 2012 г. будет включать не менее 12 моделей. Такой вывод позволяет сделать информация, опубликованная ресурсом GSMArena, в распоряжении которого оказался внутренний документ компании.

Три новых модели смартфона планируется выпустить в апреле, один - в июне, по два - в июле и августе и еще три - в сентябре. Как пишет GSMArena, утечка произошла в подразделении Sony в Индии, и цены изначально были указаны в индийских рупиях. В переводе в евро стоимость смартфонов, в зависимости от модели, составит от 146 до 562 евро. Издание сгруппировало данные в таблицу, представленную ниже.

В таблице также указаны кодовые названия мобильников: ST25I Kumquat, LT22I Nypon, MT27I Pepper, Tapioca, Tapioca_DS, Hayabusa, Atlas, Mint, Affm, Lotus и Olive.

Характеристики известны только для двух устройств - их опубликовал интернет-ресурс CNet. По его данным, модель Nypon будет оснащена 4-дюймовым дисплеем с технологией WhiteMagic (более высокая яркость без дополнительного расхода заряда батареи), а Pepper - дисплеем 3,7 дюйма по технологии Reality Display. Модели Hayabusa и Mint, судя по всему, будут флагманскими моделями Sony, предполагает издание, исходя из их стоимости - 493 и 562 евро соответственно. В свою очередь, Tapioca и Tapioca DS могут стать продолжением X10 Mini и X10 Mini Pro.

В списке не упомянута модель под кодовым названием Nozomi, которая была анонсирована как первый смартфон под собственным брендом Sony - Sony Xperia S. Напомним, устройство обладает 4,3-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1280x720 пикселей, 12-МП камерой и 2-ядерным процессором с частотой 1,5 ГГц. По информации GSMArena, новинка поступит в продажу в марте по цене 462 евро.

Линейка смартфонов Sony текущего года
Линейка смартфонов Sony текущего года

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В октябре прошлого года владельцы совместного предприятия Sony Ericsson договорились о том, что принадлежащая шведам 50-процентная доля будет продана Sony за 1,05 млрд евро. Компании, которые производили телефоны по-отдельности, были вынуждены объединиться для того, чтобы более эффективно бороться за перспективый рынок с Nokia и Motorola. Осенью срок этого соглашения, заключенного в 2001 г. на 10 лет, истек, и стороны решили его не продлевать.

Выкупив Sony Ericsson целиком, японская Sony планирует вернуться к производству мобильных телефонов под собственным брендом и создать более прочную экосистему фирменных продуктов, в которую, помимо мобильников, войдут планшеты, персональные компьютеры и сервисы на платформе Qriocity.

Между тем, сегодня, 19 января, Sony Ericsson планирует отчитаться за IV квартал 2011 г. и весь прошлый год. По прогнозу аналитиков, опрошенных Reuters, прибыль компании до уплаты налогов составит 41,7 млн евро, а прибыль по итогам всего года - 45,8 млн евро. Ожидается, что в 2012 г. прибыль мобильного подразделения Sony вырастет до 140 млн евро и до 190 млн евро - в 2013 г.

Сергей Попсулин