Разделы

Интернет Веб-сервисы Маркет

Россия против всего мира: 20 самых популярных сообществ в Facebook

Сравнение самых популярных страниц Facebook в целом и его русскоязычной аудитории выявило интересный факт. Если читатели «всемирных» сообществ интересуются почти исключительно современной музыкой, то у посетителей «русского» сегмента соцсети интересы колеблются от политики до путешествий, фото и антивирусов.

CNews сравнил листинги самых популярных сообществ в соцсети Facebook среди русскоязычной и среди англоязычной аудиторий.

Сравнение показало, что если интересы отечественных пользователей Facebook колеблются в широчайших пределах от деятельности президента Медведева до бизнеса антивирусного разработчика ESET, то глобальный читатель любит, в основном, музыку и покер.

Вся топ-десятка глобальных сообществ Facebook посвящена исключительно медийным либо музыкальным брендам. Первую торговую марку, не относящуюся к шоу-бизнесу, можно в ней встретить лишь на 11 месте рейтинга, и марка эта — Coca Cola. Впрочем, ее страница отстает от расположенного строчкой выше Linkin Park всего на 180 тыс. читателей или на 0,6% общей аудитории комьюнити, так что у Coca Cola есть все шансы обойти Linkin Park и ворваться в «топ-10» в ближайшие дни: ежедневный прирост читателей у колы выше, чем у авангардных рокеров на 46 тыс. человек.

Лидером по популярности среди глобальных страниц недавно стала страница «официального комьюнити Facebook». Совсем недавно она перехватила лидерство у сообщества онлайн-приложения Texas Hold'em Poker («техасский покер», самая популярная в мире версия покерных правил) разработки компании Zynga.

Всего в глобальном «топ-10» страниц Facebook современным музыкальным исполнителям посвящены шесть из десяти сообществ. Кроме них во «всемирный топ» попали страницы сериала «Гриффины» (в оригинале известного как Family Guy) и видеохостинга Youtube.

Топ-10 популярных страниц Facebook

  Название Популярность,
млн. лайков
Недельный прирост,
млн. лайков
Тематика
1 Facebook 51,06 2,29 Объявления
2 Texas Hold'em Poker 48,81 0,59 Игры
3 Eminem 45,73 1,96 Музыка
4 YouTube 43,91 2,69 Музыка, видео
5 Rihanna 43,8 1,98 Музыка
6 Lady Gaga 42,58 1,57 Музыка
7 Michael Jackson 39,93 1,2 Музыка
8 Shakira 39,29 2,13 Музыка
9 Family Guy 36,6 1,32 Телепрограмма
10 Linkin Park 33,91 1,12 Музыка

Источник: Facebook

В то же время в российском сегменте Facebook к развлекательному жанру можно отнести лишь две из десяти самых посещаемых страниц: это сообщества телевизионных программ Comedy Club и «Прожекторперисхилтон».

Остальная русскоязычная «горячая десятка» Facebook сформирована весьма разнородными проектами. В их числе есть, в частности, политическая тематика, освещаемая на странице президента Дмитрия Медведева (президент США Барак Обама не входит в глобальный топ-10). Есть тема путешествий и рекламы (продажа горящих туров) и два комьюнити посвященных проблемам диаспор: «Глобальный еврейский онлайн центр Jewish.Ru» и «Русскоязычный форум о США: America.gov/ru».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Два из десяти сообществ русского топа можно отнести к тематике «стиля жизни»: это страница модного издания Look at me и не далекая от нее по аудитории «Я люблю ФОТО».

Весьма неожиданно вторым по популярности у русскоязычной аудитории стало сообщество антивируса Nod32 компании ESET, которое «залайкали» 174 тыс. пользователей. Можно заметить, что главный конкурент ESET на отечественном рынке «Лаборатория Касперского» занимает в русскоязычном топе Facebook лишь 38 строку с неполными 27 тыс. читателей.

Топ-10 популярных страниц Facebook на русском языке

  Название Популярность,
тыс. лайков
Недельный прирост,
тыс. лайков
Тематика
1 Facebook Россия 1007,9 21,8 Объявления
2 ESET Nod32 Russia 174,4 3,3 Антивирусы
3 Дмитрий Медведев 145,9 0,6 Политика
4 Я люблю ФОТО 112,4 1 Хобби
5 Comedy Club 100 1,8 Телепрограмма
6 Горящие туры! от SolnceTUR 83,8 -0,3 Путешествия
7 Глобальный еврейский онлайн центр Jewish.Ru 80,7 1,6 Диаспора
8 ПрожекторПерисХилтон 76,3 0,5 Телепрограмма
9 Look At Me  71,1 0,8 Стиль жизни
10 Русскоязычный форум о США: America.gov/ru  70,01 0,7 Диаспора, эмиграция

Источник: Social Media Club Moscow

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Верхнюю строку российского хит-парада Facebook вполне предсказуемо заняло комьюнити, посвященное собственно проблемам соцсети. Интересно, что в глобальном рейтинге «официальная страница Facebook» сумела подняться лишь до второго места, уступив первенство онлайн-приложению Texas Hold'em Poker.

Изучение глобальных предпочтений Facebook проводилось на основе официальных данных социальной сети. Для рассмотрения русскоязычного сегмента Facebook CNews использовал открытые данные Social Media Club Moscow.

Владислав Мещеряков