Разделы

ПО Софт

Российское хит-приложение готовит новый удар для рынка США

Российский программист Юрий Селюков разработал защищенную от утечек данных версию iPad-приложения GoodReader для корпоративных пользователей. Возможность приобретения этого ПО ранее рассматривали ВВС США.

В ближайшие несколько дней начнутся продажи корпоративной версии приложения GoodReader, предназначенного для просмотра документов в различных форматах на iPad и iPhone. Об этом CNews рассказал разработчик ПО Юрий Селюков. Основным ее отличием от версии для частных пользователей является повышенный уровень защиты данных от утечки.

С помощью GoodReader можно просматривать документы в форматах pdf, txt, doc, ppt и xls, а также оставлять в них заметки. В приложении доступна синхронизация с различными веб-сервисами, например, с электронной почтой, Google Docs, Dropbox, FTP-серверами. Распространяется GoodReader через App Store по цене $4,99.

По словам Селюкова, на долю российских пользователей GoodReader приходится менее 1% от общего числа скачиваний. Максимальное их число приходится на США, где среди пользователей приложения много корпоративных и государственных клиентов: его используют местные авиакомпании, мэрии и муниципалитеты, образовательные учреждения.

Напомним, что в феврале закупить крупную партию iPad с GoodReader планировали ВВС США – поддержка этого приложения была прописана в тендерной документации. Однако затем именно из-за этого требования закупка была снята. Как поясняли представители ВВС, военные отказались от использования ПО, разработанного в России, чтобы не «подвергать конечных пользователей потенциальному риску».


Основная часть пользователей GoodReader живет в США

Селюков отмечает, что корпоративные заказчики часто озабочены тем, чтобы их конфиденциальные документы не «утекли» на сторону с мобильных устройств сотрудников. Этим он и объясняет разработку специальной, защищенной версии GoodReader, пока - только для iPad.

По словам Селюкова, в ней полностью заблокирована возможность скопировать документ, минуя безопасные шифрованные каналы связи с корпоративным сервером. Для разработки корпоративной версии Селюков использовал библиотеку Good Dynamics компании Good Technology. Библиотека позволяет сторонним iOS-программам организовать шифрованное хранение локальных данных и получить безопасный доступ к корпоративным серверам. Новая версия приложения Селюкова работает только в связке с серверным ПО Good Technology.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Документы хранятся в зашифрованном виде даже когда они открыты для чтения, говорит Селюков, т.е. в расшифрованном виде документы на диск не записываются. Помимо этого по желанию системных администраторов компании может быть защищено содержимое буфера обмена. Наконец, они могут удаленно удалять файлы с утерянных iPad. В итоге усилия по получению данных из украденного iPad сотрудника он сравнивает с взломом FIPS-сертифицированного AES-шифрования.

Файлы из GoodReader можно скопировать только в другую iPad-программу Good for Enterprise. Именно она является центром шифрованной связи с корпоративным сервером для пересылки документов в офис. Так же выглядит и передача файла с сервера в программу - сначала файл по шифрованным каналам связи попадает в Good for Enterprise, а уже оттуда он копируется в приложение Селюкова.

Схема продаж корпоративной версии будет иной. Ее распространением будет заниматься Good Technology. «Обычная схема продаж, когда частное лицо покупает одну-две программы, и Apple списывает их стоимость с его кредитной карты, здесь не работает. В данном случае это не самостоятельная версия программы – она работает в связке с серверным ПО Good technology, не имеющим отношения к App Store», - поясняет Селюков.

Точные цены на корпоративную версию приложения он не называет, отмечая лишь, что будут выше. «Это не массовый продукт, который продается анонимно в таких больших количествах, что это позволяет держать цены неприлично низкими. Здесь будут прямые штучные продажи по более высокой цене, но с гибкой системой скидок. Продавец будет определять цены для каждого покупателя индивидуально», - говорит он.

Наталья Лаврентьева