Разделы

ПО Софт Техника

Разработчики приложений для iPad недовольны секретностью Apple

Разработчики, которые намеревались раньше других выпустить первые приложения для iPad, оказались в сложной ситуации. Apple не дала им устройства для тестирования программ и лишь предложила использовать для этого эмулятор. Но ПО, написанное для эмулятора, может некорректно работать в реальном гаджете.

Компания Apple приступила к рассмотрению заявок разработчиков на публикацию приложений для iPad, сообщает AppleInsider. В случае если разработчики поспешат, говорится в сообщении Apple, у них есть возможность приступить к продажам приложений в тот же день, когда устройство выйдет в продажу. Чтобы приложения поступили в продажу в числе первых, заявку на их размещение в App Store необходимо подать до 27 марта, сообщают в компании. Для этого необходимо: протестировать приложение при помощи iPhone SDK 3.2 beta 5 (написано оно должно быть также на базе именно этой версии пакета), выгрузить проект через iTunes Connect в установленный срок и ждать одобрения App Review Team.

Между тем, для тестирования приложений Apple выдала разработчикам лишь несколько экземпляров iPad. Также среди тех, кто его получил: Major League Baseball, Wall Street Journal и The New York Times. При этом издательства снабдили целым списком правил. Так, планшет не разрешается никому показывать. Он должен храниться в помещении без окон, привязанный к столу. Остальным разработчикам был предоставлен эмулятор устройства для персонального компьютера, чем многие остались недовольны.

По словам разработчиков, в некоторых случаях приложение, которое хорошо работает в эмуляторе, может работать с ошибками на реальном устройстве. Более того, располагая хотя бы одним экземпляром планшета, можно выяснить, насколько велик его вес, как его удобнее держать в руках, на каком расстоянии от глаз и так далее. Однако реального устройства нет, и разработчикам приходится идти на выдумки – распечатывать скриншоты приложений и приклеивать их к журналу с сопоставимым весом. Некоторые разработчики отказались от выпуска приложений до выхода iPad, чтобы не испортить свою репутацию. Так, например, сделали Amazon и Barnes & Noble. Однако они рискуют растерять клиентскую базу, так как во многих случаях наиболее популярными приложениями стали те, которые были выпущены одновременно с запуском App Store. Другие осознают эту возможность и стараются быть в числе первых, несмотря ни на что.

Разработчики вынуждены писать приложения для iPad вслепую
Разработчики вынуждены писать приложения для iPad вслепую

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Ранее, напомним, Apple заявила, что на iPad будут работать практически все приложения, выпущенные для iPhone/iPod touch с той лишь особенностью, что они будут идти либо в окне, либо растягиваться на весь экран iPad. В последнем случае качество картинки будет снижаться, так как планшет обладает более высоким разрешением. Приложения, написанные специально для iPad, будут поддерживать родное разрешение экрана планшета.

В первый день после начала приема заказов, по некоторым данным, Apple получила 120 тыс. заказов на новое устройство, однако в последующие дни их количество существенно сократилось. Напомним, планшетный компьютер Apple iPad был представлен в конце января. Он оснащен 9,7-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 x 768 пикселей, фирменным процессором Apple A4 с частотой 1 ГГц, 3,5-мм разъемом для подключения наушников, базируется на мобильной операционной системе iPhone OS и предлагает до 10 часов автономной работы. Продажи новинки в США начнутся 3 апреля 2010 г. Стоимость устройства с поддержкой Wi-Fi составляет: $499 (16 ГБ), $599 (32 ГБ), $699 (64 ГБ), с поддержкой Wi-Fi и 3G: $629, $729, $829 с аналогичным объемом памяти соответственно.

Сергей Попсулин