Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Бизнес Законодательство Интернет E-commerce

Расследование: кто выиграл от Ddos-атаки на «Аэрофлот»

Главный обвиняемый по делу о Ddos-атаке «Аэрофлота» - владелец платежной системы Chronopay Павел Врублевский — заявил в суде, что у него отсутствовал мотив совершать данное преступление. Обстоятельства, раскрытые Врублевским, намекают на то, что единственным, кто выиграл в результате атаки, был «Альфа-банк».

Как уже сообщал CNews, главный обвиняемый по делу о Ddos-атаке против «Аэрофлота» - владелец платежной системы Chronopay Павел Врублевский — в ходе слушаний в Тушинском районном суде Москвы отказался от своих признательных показаний. В ходе слушаний он объяснил суду, почему для него не было смысла заказывать данное преступление.

Напомним, атака против платежной системы «Ассист» состоялась в июле 2010 г., в результате чего в течение недели на сайте ее главного клиента - «Аэрофлота» - невозможно было приобрести электронные билеты. Через год ФСБ раскрыло данное дело, арестовав четырех предполагаемых фигурантов: заказчика — Врублевского, исполнителей — братьев Дмитрия и Игоря Артимовичей, а также посредника между ними, сотрудника службы безопасности Chronopay Максима Пермякова.

По версии следствия, Врублевский «заказал» «Ассист», поскольку эта система была его конкурентом, и, кроме того, предприниматель хотел отобрать у них контракт по обслуживанию «Аэрофлота». В ходе следствия все подозреваемые дали признательные показания. Но сейчас Врублевский и братья Артимовичи отказываются от них, называя свои прежние показания самооговором.

Врублевский пояснил суду, что Chronopay и «Ассист» действительно являются конкурентами, но, в то же время, у них были и общие интересы, в частности, они осуществляли процессинг через одни и те же банки. Предприниматель также рассказал историю о том, как он пытался заполучить в клиенты «Аэрофлот».

Первый тендер на процессинг платежей за электронные билеты, приобретаемые на веб-сайте, «Аэрофлот» объявил в 2008 г. И Chronopay, и «Ассист» в нем участвовали. Но тендер был отменен, и «Аэрофлот» воспользовался своим правом без конкурса выбрать исполнителя в лице госбанка - «ВТБ-24», говорит Врублевский. Этот банк взял в субподрядчики по обслуживанию «Аэрофлота» свою «дочку» - «Мультикарта», а она, в свою очередь, привлекла к проекту «Ассист» (CNews ранее писал об уникальных особенностях данного контракта).

В 2010 г. «Аэрофлот» объявил новый тендер на создание единого платежного решения, которое объединило бы в себе все платежи в пользу авиакомпании — как в интернете, так и в «офлайне». Chronopay принимал участие и в этом конкурсе, тогда как «ВТБ-24» и «Ассист» - нет (это подтверждал в суде и представитель «Аэрофлота»). Итоги тендера были подведены примерно за две недели до Ddos-атаки «Ассиста»: Chronopay проиграл тендер, а победителем стала структура, действовавшая в интересах «Альфа-банка», заявил Врублевский.

Суд также заслушал свидетеля со стороны защиты — исполнительного директора группы компаний «Аспект» Артема Генкина, который выступал в качестве консультанта «Аэрофлота» по отбору претендентов в рамках данного тендера. Он рассказал суду, что решение «Ассист» не принимать участие в тендере удивило тогда многих экспертов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Всего же в отборе участвовало пять компаний: БПЦ, RBS, Chronopay, Citynet и «Софткейс». При этом БПЦ и RBS, по словам Генкина, были афилированными друг с другом структурами, предлагавшими различные решения. Свидетель также добавил, что обе структуры представили интересы одного и того же крупного игрока.

Врублевский попытался спросить свидетеля, о ком именно идет речь, но судья Наталья Лунина сняла данный вопрос как «не относящийся к рассматриваемому делу». В кулуарах суда Генкин пояснил CNews, что обе вышеупомянутые структуры действовали в интересах «Альфа-банка», и этот факт на тот момент «был очевиден всем участникам рынка».

Отметим, что БПЦ является давним партнером «Альфа-банка» по множеству платежных проектов. А RBS, согласно информации на сайте этой компании, была создана БПЦ и выполняет функции платежного шлюза «Альфа-банка».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В ходе выступления в суде Павел Врублевский выдвинул свою версию относительно неучастия «Ассиста» в тендере. «Этот тендер был не на обслуживание, а на разработку программного продукта, который затем должен был быть передан «Аэрофлоту», - рассказал предприниматель. - Окупаемость такого рода проекта находилась под вопросом. Прибыль можно было бы получить в случае обслуживания данного продукта, но это условиями тендера не оговаривалось».

Тендер в итоге выиграла БПЦ. Само единое платежное решение от этой компании было запущено лишь в 2012 г. Но сразу после Ddos-атаки на «Ассист» «Аэрофлот» досрочно расторг контракт с «ВТБ-24» и перевел онлайн-платежи на обслуживание в «Альфа-банк». В банке не ответили на запрос CNews относительно сотрудничества с «Аэрофлотом» и БПЦ.

Игорь Королев