Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Техника

Производитель игр 3DO распродан по частям

Американская компания 3DO, известная в России по своим сериалам Heroes of Might and Magic и Might and Magic, распродана с молотка. Сегодня вечером будут объявлены окончательные результаты аукциона, состоявшегося 14 августа, однако в игровом мире никто не сомневается в уже озвученных предварительных итогах.
Известный разработчик игр, компания Namco приобрела все права на игру Street Racing Syndicate за $1,5 млн. и объявила о планах ее портирования на приставки Sony PlayStation 2, Xbox и GameCube в течение ближайшего года. Французская компания Ubi Soft, скорее всего, стала обладателем всех прав на Heroes of Might and Magic, заплатив за это около $1,3 млн., а Microsoft получит симулятор игры в бейсбол High Heat за $450 тыс. Стратегия Army Men была оценена в $750 тыс., которые заплатит американская компания Crave Entertainment. Впрочем, до сегодняшнего вечера итоги аукциона могут быть оспорены.

В России самой, пожалуй, известной игрой 3DO является сериал Heroes of Might and Magic (НММ), изданием которого у нас в стране занимается компания «Бука». В офисе компании в курсе произошедших событий, однако особого волнения не испытывают. «На российских покупателях продажа прав на игры 3DO, скорее всего, никак не скажется, - говорит менеджер по лицензированию Buka Entertainment Владимир Миняев. - Будучи знакомым со структурой работы компании Ubi Soft, я могу предположить, что схема лицензирования на Россию останется прежней».

В конце мая 3DO подала в суд Нью-Йорка заявление о защите от кредиторов и банкротстве компании. Финансовые дела создателей игр уже довольно давно вызывали беспокойство у всех заинтересованных участников рынка, ведь еще в декабре прошлого года 3DO была вынуждена взять десятимиллионный кредит для поддержания деятельности компании. Однако действия руководства компании, как это стало очевидным к началу лета, не возымели эффекта. По данным информированных источников, руководство компании в течение трех последних месяцев подыскивало покупателя, который был бы способен выкупить компанию целиком. Однако ни один потенциальный покупатель не смог предложить приемлемой цены, и было принято решение продавать 3DO по частям. По некоторым слухам, продажа прав на игру HMM была обременена дополнительными условиями, которые должен будет соблюдать новый владелец. Так, например, он обязан сохранить команду разработчиков в том же составе. В связи с этим французская компания Ubi Soft выглядит одним из наилучших покупателей. По словам Владимира Миняева, в игровом мире распространена практика покупки конкурирующей игры для ее дальнейшего закрытия во избежание соперничества за рынок. Однако у Ubi Soft нет ничего похожего на НММ, и, скорее всего, компания будет ее активно развивать. «У них денег побольше, чем у 3DO, и мы надеемся, что новые версии будут выходить заметно быстрее», - сказал Владимир Миняев. Помимо этого, в отличие от американских компаний, Ubi Soft как дистрибьютор имеет богатый опыт продаж этого хита на территории Европы и Востока, что, несомненно, поможет в дальнейшем ее продвижению и позволяет французской компании реально оценивать прибыль. На сегодняшний день игра HMM 4 - хит лишь в некоторых странах: России, Германии и Китае. В США, на самом большом игровом рынке, она провалилась с треском, как, впрочем, и в Англии.

«Мы очень сильно грустим, что закрылась такая хорошая компания, однако наша работа никак не изменится», - говорит Владимир Миняев. Самая популярная игра 3DO в России - НММ 4 - стоит в легальной рознице около 160 рублей за два диска. 3DO стала первой зарубежной компанией-производителем игр, которая согласилась пойти на подобный ход в России. В итоге игры в упаковке jewel-box (только компакт-диск и тоненькая инструкция) фактически начали формировать у российского пользователя компьютера культуру покупки легального программного обеспечения. В «Буке» довольны объемами продаж игры Heroes of Might and Magic 4, однако не стали раскрывать их количественные характеристики. Однако, если в Москве ход с недорогими оригинальными изданиями игр показал хорошие результаты, то в регионах ситуация иная. «Там мы не можем контролировать продавцов, и очень часто пользователи даже сами не могут отличить лицензионный диск от пиратского», - утверждает Владимир Миняев.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«Бука» издает некоторые игрушки 3DO в России, имея все права на локализацию и издание игр «Легенды меча и магии» (Legends of Might and Magic), «Вояки» (Army Men), сериала «Меч и Магия» (Might and Magic), сериала «Герои меча и Магии» (Heroes of Maight and Magic) и других различных сериалов игр на их основе. Примечательно, что до продажи активы 3DO оценивали аналитики, в результате чего был сделан вывод, что компания имела в активе два хороших сериала – симулятор бейсбола "High Heat" и Army Men. Однако наш рынок не очень хорошо принял вторую игру, а бейсбол никто даже не пытался локализовать и легально продавать из-за явной бесперспективности этой затеи.

Источники: собственная информация CNews.ru и GameSpot.