Разделы

Ритейл Дистрибуция Розница Техника

Поставки ноутбуков Apple в Россию выросли на 235%

За год отгрузки ноутбуков Apple в Россию выросли почти в 3,5 раза. Данное явление - результат закупок компьютеров Apple государством и рост популярности бренда Apple в целом, полагают в розничных сетях.

Среди всех стран EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) в 3 квартале 2011 г. Россия стала для Apple самым быстрорастущим регионом по поставкам десктопов и ноутбуков. Это следует из отчета аналитической компании Gartner, оказавшегося в распоряжении CNews.

Поставки компьютеров Apple в Россию, по данным Gartner, выросли на 163,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Средний рост отгрузок этой техники по EMEA составил для Apple 23,3%.

Поставки ноутбуков в 3 квартале увеличились на 235,7%, с 16 тыс. до 54 тыс. штук. Отгрузки десктопов, по подсчетам Gartner, выросли на 45,3%, с 9,8 тыс. до 14,3 тыс. штук.

Доля Apple в сегменте ноутбуков в России за год увеличилась – до 2,1%, в сегменте десктопов – до 1,5%.

Ведущий аналитик Gartner Аннет Джамп (Annette Jump) полагает, что есть две основных причины роста поставок этой техники Apple в Россию: это очень ограниченные поставки 2-5 лет назад и текущий фокус компании на Россию как на один из крупнейших рынков в регионе EMEA.

В «М.Видео» заявили CNews, что в их сети продажи ноутбуков и десктопов Apple год к году выросли примерно на 75%. По мнению представителя «М.Видео» Антона Пантелеева, это связано с ростом популярности бренда Apple в России и маркетинговыми активностями компании.

В MediaMarkt на просьбу CNews озвучить динамику продаж компьютеров Apple ответили, что за указанный период увеличения продаж этой техники не наблюдалось. По словам представителя розничной сети, доля Apple стабильно составляет около 2% всех продаваемых ноутбуков и настольных ПК.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Скорее всего, столь стремительный рост, главным образом, вызван ввозом в Россию ноутбуков для поставок в школы», - предполагает представитель MediaMarkt.


Поставки компьютеров Apple в Россию растут быстрее, чем в любой другой стране региона EMEA

Напомним, что в августе 2011 г. состоялся тендер на поставку в школы Москвы свыше 21 тыс. ноутбуков для учителей и учеников. Его с техникой Apple выиграла «ДПИ-Проекты», входящая в группу «Ланит». По условиям тендера установка компьютеров запланирована на ноябрь 2011 г.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В отличие от России, в некоторых странах EMEA отгрузки техники Apple, напротив, упали. Наиболее значительное падение, по данным аналитиков, наблюдалось в Греции, где ввоз десктопов год к году «рухнул» почти на 60%, а ноутбуков – на 25,6%. В Португалии поставки десктопов сократились на 42,9%. Сокращение поставок десктопов и ноутбуков на несколько процентов отмечается также в Австрии, Финляндии и Франции.

Напомним, что всего, по данным Gartner, в 3 квартале 2011 г. в Россию ввезли 3,57 млн компьютеров без учета планшетов, что на 11,2% больше чем в 3 квартале 2010 г. Лидером российского рынка ПК, согласно аналитикам, является Acer. По версии же IDC пятерку лидеров рынка возглавляет Asus, а Acer с лидирующей позиции переместился на 4-е место.

Наталья Лаврентьева