Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Philips тихо вернулся на рынок ПК

После 10 лет отсутствия на рынке персональных компьютеров, компания Philips Electronics вновь взялась за их производство. В начале этой недели, совместно с британской компанией Dixons, осуществляющей розничную продажу, Philips без лишнего шума и помпезности представил шесть новых моделей ПК.
Гигант электронной промышленности, базирующийся в Голландии, прекратил производство компьютеров в начале 1990 г. из-за больших убытков. Компьютерный бизнес не любит слабых: доля прибыли производителя здесь невелика либо вообще отсутствует, за исключением ведущих игроков рынка, включая Dell среди сборщиков ПК, Microsoft – среди разработчиков программ и Intel – среди производителей процессоров.

Представители Philips заявили, что не желают привлекать много внимания к запуску своих компьютеров, которые будет продаваться только в ограниченном количестве магазинов в шести европейских странах, включая Британию, Ирландию, Испанию, Италию и скандинавские страны. “Это тактическое решение с целью использовать благоприятные возможности, которые наступят в дальнейшем”, – заявил представитель компании.

Как пишет Reuters, cделка с Dixons означает, что Philips нашел еще один розничный рынок сбыта для своих телекоммуникационных продуктов для выхода в интернет, выпускаемых под брендом Streamium. До сих пор Philips намеревалась продавать продукты Streamium через провайдеров, вместе с пакетом подключения к широкополосному интернету.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Компьютеры, получившие название Philips-Freeline, заранее настроены для работы с продуктами линейки Streamium, с помощью которых пользователи, к примеру, смогут пересылать музыку с этих компьютеров на свои телевизоры или аудиоустройства через беспроводные соединения. С другой стороны, компьютеры Philips совместимы с любым стандартным периферийным оборудованием и ПО.

Напомним, что Philips - крупнейший в мире производитель осветительной арматуры, входит в тройку ведущих производителей медицинской аппаратуры, европейский лидер по производству бытовой электроники и занимает третье место в регионе по производству полупроводников. Philips является также крупнейшим поставщиком мониторов, CD- и DVD-приводов для производителей компьютеров, таких как Dell и Hewlett-Packard, с которыми он теперь вступит в конкуренцию.