Разделы

Телеком Техника

Panasonic: три маленьких цветных мобильника

Японская компания Panasonic начала официально продавать в России три своих новых GSM-телефона. Все новинки имеют миниатюрные размеры и предназначены специально для женщин. Две из новых моделей - G51E и G51M – это улучшенные варианты трубки GD55, уже больше года знакомой россиянам и до сих пор сохранявшей статус самой маленькой на рынке.
Трехчастотный GSM-телефон Panasonic G51E имеет цветной дисплей, отображающий 4096 оттенков. Трубка весит 74 грамма и имеет габариты 80x43x19 мм. При малых размерах телефон обладает продвинутыми функциями, среди которых - GPRS, WAP, EMS и возможность загрузки мелодий и логотипов, а также встроенная громкая связь. Телефон продается в розовом и золотом корпусах.


Panasonic G51E

Panasonic G51M

Panasonic G51M – это трехчастотный телефон, имеющий улучшенный цветной дисплей с разрешением 12 тыс. пикселей, отображающий 4096 оттенков цвета. Телефон поддерживает EMS, WAP, возможность загрузки заставок, игр и мелодий вызова. Трубка имеет встроенную громкую связь и 20 полифонических мелодий. G51M весит 74 грамма, его размеры 80x43x19 мм. Время работы в режиме разговора - до 6 часов, в режиме ожидания - до 200 часов. G51M выпускается в серебряном цвете и цвете голубого металла.

Panasonic G70  
Panasonic G70

Panasonic G70 – самая необычная из представленных новинок. Этот трехдиапазонный телефон выглядит как женская пудреница, его внутренний дисплей можно использовать как зеркало. G70 весит 88 граммов. Модель оснащена большим количеством функций: EMS, GPRS, WAP, игры, 40-тональная полифония, возможность загрузки дополнительных логотипов и мелодии через WAP. Календарь биоритмов позволяет использовать телефон для отслеживания физического, эмоционального и интеллектуального состояния владелицы. В трубку встроен календарь, органайзер, калькулятор и цифровые часы. G70 доступен в серебристом корпусе с красной или синей передней панелью.

По словам руководителя отдела мобильной связи АО «Панасоник (СНГДениса Передерина, модели G51 будут стоить в розницу до $200, а G70 – до $300. Все три телефона уже появились в некоторых российских салонах связи.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Вице-президент Московского представительства Panasonic Масао Мотоки пояснил CNews.ru, что представленные телефоны ориентированы, в основном, на продажу в регионах. По его словам, модель G70 – это «инвестирование в имидж Panasonic». В Россию поступит лишь ограниченная партия этих телефонов, запланированный период продаж – с марта по апрель.

Panasonic занимает всего 2% российского рынка мобильных телефонов, за прошлый год компания продала только 400 тыс. трубок на $50 млн. Из беседы с г-ном Мотоки складывается впечатление, что компанию это почти устраивает – в 2004 году Panasonic надеется реализовать всего 1 млн. трубок, что выглядит очень скромно на фоне продаж Nokia и Siemens, продающих такой объем телефонов ежемесячно.

Слабая заинтересованность Panasonic в рынке мобильных телефонов, видимо, во многом объясняется тем, что немалую долю доходов телекоммуникационному подразделению компании приносит продажа комплектующих для телефонов конкурентам. По словам г-на Мотоки, крупнейшим заказчиком Panasonic является лидер мирового рынка – финская компания Nokia, занимающая в России второе место по продажам трубок. Кроме того, комплектующие для телефонов у Panasonic закупает Sony Ericsson. Тем не менее, в течение двух ближайших лет Panasonic планирует укрепить свои позиции в России, увеличив свою долю на рынке мобильных телефонов до 5%.

Источник: собственная информация CNews.ru.