Разделы

Техника

Motorola обновила семейство запрещенных в России смартфонов

Motorola представила смартфоны Moto X и Moto G второго поколения. В России устройства компании официально не продаются, что вынуждает покупателей делать заказы в зарубежных интернет-магазинах. Один из таких заказов недавно окончился заведением дела об административном нарушении.

Компания Motorola обновила линейку смартфонов, представив Moto X и Moto G второго поколения, на платформе Android 4.4.4 KitKat.

Именно Moto X, аппарат первого поколения, стал причиной возбуждения дела об административном нарушении в отношении жителя России Евгения Яруткина. Он попытался приобрести аппарат в германском интернет-магазине, однако не смог получить от ФСБ разрешение на ввоз устройства из-за наличия в нем функции шифрования.

Новая модель создана на базе Moto G предыдущего поколения, выпущенного в ноябре 2013 г. Производитель увеличил дисплей мобильника — с 4,5 до 5 дюймов, — но разрешение (1280 x 720) осталось прежним. Модель оснащена 4-ядерным процессором, 8/16 ГБ встроенной памяти, камерой на 8 МП. Будут выпущены варианты смартфона с поддержкой одной и двух SIM-карт.

Главной новинкой производителя стал новый Moto X. По сравнению с Moto X первого поколения, выпущенного в августе 2013 г., новый аппарат получил увеличенный дисплей (с 4,7 до 5,2 дюйма) и увеличенное разрешение дисплея (с 1280 x 720 до 1920 х 1080 пикселей). Устройство оснащено 4-ядерным процессором, 16/32 ГБ встроенной памяти, камерой на 13 МП и аккумулятором емкостью 2300 мАч.

Новый флагман сохранил все программные функции своего предшественника, включая возможность голосового управления без активации домашнего экрана. Теперь пользователь может составить собственную фразу для активации голосового управления вместо стандартной «OK Google Now».


Moto G второго поколения

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Прошлогодние Moto X и Moto G отличались от конкурентов широкими возможностями выбора задней крышки, и новые модели не стали исключением. Например, покупателям Moto X доступно около трех десятков крышек, включая пять новых с кожаной отделкой.


Пользователи Moto X смогут приобрести новые крышки с кожаной отделкой

Помимо новых смартфонов Motorola официально представила «умные часы» Moto 360 на платформе Android Wear. Гаджет обладает круглым дисплеем с возможностью выбора 6 вариантов оформления циферблата, заключен в водонепроницаемый стальной корпус и предлагается с ремешком из натуральной кожи. Устройство оснащено датчиком пульса и шагомером, оно умеет выводить сообщения из Facebook Messenger и других приложений, а также показывать напоминания в зависимости от текущего местоположения владельца. Зарядка осуществляется беспроводным способом с помощью специальной док-станции.


Moto 360

Продажи Moto X в США начнутся в сентябре по цене $500 без контракта. Стоимость Moto G составляет $180, Moto 360 — $250. В США оба устройства поступили в продажу вчера.

Сергей Попсулин