Разделы

Бизнес Телеком

Motorola купила самый умный кусочек Sendo

Компания Motorola объявила о покупке научно-исследовательского подразделения, а также ряда патентов, принадлежащих британскому вендору мобильных телефонов Sendo. Этот шаг, как надеются в руководстве Motorola, будет способствовать росту продаж мобильников в Европе и в мире.
Согласно сделке, заключенной на этой неделе, к портфолио Motorola добавятся 50 уже полученных Sendo патентов и еще 40, находящихся в процессе оформления. Специалисты подразделения R&D Sendo из Великобритании (170 человек) и Сингапура (30 человек) вольются в аналогичную структуру Motorola, однако по-прежнему будут работать в единой команде, специализирующейся, в основном, на реализации дополнительных услуг мобильной связи. Вместе с инженерами Sendo к Motorola переходит все оборудование, используемое для разработки и тестирования телефонов.

По словам Рона Гаррикеса (Ron Garriques), президента подразделения мобильных телефонов Motorola, слияние с европейским вендором, работающим на рынке в течение пяти лет, должно улучшить продажи трубок Motorola на европейском континенте, где лидерство пока безраздельно принадлежит компании Nokia, занимающей первое место и по объему мировых поставок.

Укрепление позиций за счет патентов и разработчиков Sendo говорит о том, что в Motorola хотят избежать повторения прошлогодней ситуации, когда доля рынка компании сократилась в пользу Samsung и других азиатских вендоров мобильных телефонов. Популярность модели RAZR V3 помогла Motorola восстановить свои позиции и вернуться на второе место в мировом рейтинге крупнейших производителей трубок, вновь оттеснив Samsung на третье место.

В 2004 году объем продаж мобильников Sendo достиг примерно 5 млн. единиц в количественном и $420 млн. – в денежном выражении. Свою нишу на рынке британский производитель занял благодаря своим бюджетным, но в то же время многофункциональным телефонам, самым известным из которых стал мобильник-проигрыватель Sendo X2 (на фото). Однако в настоящее время финансовое положение компании заставило ее руководство приступить к оформлению процедуры банкротства и поиску новых владельцев.

В мире Sendo известен, помимо прочего, благодаря судебному разбирательству с Microsoft. Британский производитель мобильных телефонов обвинил софтверного гиганта в обмане, промышленном шпионаже и нечестной конкуренции. Представители Microsoft, естественно, отрицали все обвинения. В результате дело, рассматриваемое в федеральном суде Техаса, было урегулировано следующим образом: Microsoft отказался от претензий на принадлежащую ему долю акций компании и права участвовать в ее управлении. Sendo успел также обменяться исками с компанией Ericsson: британского вендора обвинили в нарушении патентов на технологии GSM и GPRS, на что он ответил обвинением в недобросовестной лицензионной политике.

Стоимость и условия сделки не разглашаются, подчеркивается лишь, что Motorola не собирается покупать оставшийся бизнес Sendo, его производственные мощности или каналы сбыта и не берет на себя никаких финансовых либо иных обязательств британского вендора.