Разделы

Телеком

Минсвязи лицензирует 3G уже в этом году?

Министерство связи РФ может начать выдачу лицензий на предоставление услуг связи третьего поколения (3G) уже в этом году — это будет сделано, как только на рынке появится серийное оборудование для таких сетей, сообщил журналистам 21 апреля в Петербурге на конгрессе "Доверие и безопасность в информационном обществе" министр связи РФ Леонид Рейман. По его словам, на сегодняшний день в России уже успешно апробирована система связи нового поколения.
Лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения, которые обеспечивают возможность передачи значительно больших объемов информации по сравнению с ныне используемыми технологиями, на Западе начали выдаваться с конца 1990-х годов. Крупнейшие телекоммуникационные концерны, заплатив за лицензии миллиарды долларов, не смогли приступить к их коммерческой эксплуатации из-за отсутствия оборудования и падения спроса на услуги связи.

«Мы не выдавали лицензии третьего поколения в связи с тем, что до настоящего поколения на рынке не было серийного оборудования, из которого можно было бы строить сети третьего поколения», — сказал г-н Рейман. Однако, по его словам, уже в этом году поставщики обещают решить все проблемы с оборудованием для 3G-сетей. «Если это так, мы в этом году выдадим лицензии. Если нет, значит, мы еще немного подождем. Мы не хотим ставить нашу быстроразвивающуюся, но, в общем, не очень богатую отрасль, не очень богатый рынок в сложное положение».

Между тем сразу несколько мировых производителей декларируют наличие коммерческого сетевого оборудования 3G (коммутаторов и базовых станций) и обещают до конца 2003 г. выпустить на рынок серийные трубки. Г-н Рейман заявил, что рекомендации по выдаче лицензий подготовлены Национальной ассоциацией операторов 3G. Ее президент Александр Крупнов сообщил, что "имеющийся в наличии частотный ресурс позволяет иметь в России четырех операторов 3G". Лицензии, по его словам, предполагается выдавать сразу на всю территорию страны, а не на отдельные субъекты Федерации или федеральные округа, как это было со всеми существующими сотовыми сетями. В 2001 - 2002 гг. опытные зоны 3G построили и протестировали четыре российских GSM-оператора: "ВымпелКом", МТС, "Соник Дуо" и "Северо-Западный GSM" (два последних входят сейчас в сеть "МегаФон"). "Все сетевое оборудование 3G, которое испытывалось в рамках опытных зон в Москве и Петербурге, является серийным", - подчеркнул Александр Крупнов. Напомним также, что компания «Дельта Телеком» уже в декабре прошлого года запустила в Санкт-Петербурге первую в России сеть стандарта IMT-MC-450, которую многие специалисты относят к третьему поколению. Сети аналогичного стандарта строятся также и в Москве (МСС), и в других регионах России.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Помимо вопроса о лицензиях на 3G, на вчерашней пресс-конференции глава Минсвязи упомянул также и о законе о цифровой подписи, который был принят в 2002 г. По словам министра, его полномасштабная реализация "несколько задерживается". Как сообщил Леонид Рейман, эта задержка также связана, в том числе, и с решением президента России Владимира Путина о реорганизации ФАПСИ. Тем не менее, отметил министр, в Министерстве по налогам и сборам закон о цифровой подписи "уже работает".

Источник: по материалам РБК и собственная информация CNews.ru.