Разделы

ПО Софт Техника

Microsoft отдала нетбуки на ARM в руки Linux

Компания ARM пообещала первые нетбуки на базе процессоров со своей архитектурой в конце 2009 г. Как заявили в Microsoft, их операционная система не будет работать на этих компьютерах. Пользователям не останется ничего иного, как довольствоваться Linux.

Операционная система Windows 7 не будет поддерживать архитектуру ARM и не сможет работать на нетбуках с этими процессорами. Об этом в интервью агентству Reuters заявил вице-президент Microsoft, глава OEM-подразделения Стив Гуггенхеймер (Steve Guggenheimer). По его словам, люди покупают компьютеры и хотят получить от них соответствующие возможности. Нетбуки с процессорами на архитектуре ARM этого предложить не могут. Он также выразил сомнение в том, что спросом у покупателей будут пользоваться компьютеры с Google Android вместо Windows из-за отсутствия большого выбора программ. Кроме того, наверняка пользователей обеспокоят проблемы совместимости с периферийными устройствами.

Между тем, операционная система Google Android уже портирована на архитектуру x86. Компания Acer обещает приступить к продажам первых нетбуков на базе этой системы в 3-м квартале 2009 г.

Британская компания ARM лицензирует производство процессоров на основе своих архитектур другим компаниям, включая Qualcomm и Texas Instruments. По словам официальных представителей ARM, первые нетбуки на базе процессоров с их архитектурой появятся в продаже в конце 2009 г. В 2010 г. компания намерена занять 30% рынка процессоров для нетбуков. Напомним, что сейчас основным поставщиком процессоров для нетбуков является Intel. По мнению экспертов, процессоры ARM могут быть более чем в 10 раз эффективнее с точки зрения потребления электрической энергии по сравнению с процессорами на архитектуре x86. Нетбуки с процессорами ARM будут работать под управлением открытых операционных систем. В компаниях Qualcomm и Freescale такие компьютеры предпочитают называть смартбуками.

Microsoft отказалась от поддержки архитектуры ARM в Windows 7
Microsoft отказалась от поддержки архитектуры ARM в Windows 7

В апреле 2009 г. президент и главный исполнительный директор ARM Уоррен Ист (Warren East) намекнул, что поддержка архитектуры ARM все же может появиться в Windows. Некоторое время назад в интернете ходили слухи о том, что специалисты Microsoft смогли портировать на ARM операционную систему Windows XP, и даже был представлен рабочий компьютер с такой связкой.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

До настоящего времени ни одна настольная Windows не могла работать с архитектурой ARM. Главным образом, система создавалась для работы на x86. Портативные версии – Windows Mobile и Windows CE – работать с процессорами ARM могут.

Одной из первых компьютер на базе процессора с ARM-архитектурой разработала компания Asustek. Компьютер представлен на выставке Computex. Он оснащен процессором Qualcomm Snapdragon и работает под управлением Google Android. Возможность выпуска таких компьютеров рассматривают сразу несколько известных брендов.

Сергей Попсулин