Разделы

Интернет Веб-сервисы

Microsoft готовит Skype для браузеров

Веб-версия Skype позволит пользоваться сервисом на любом устройстве, с любой ОС, без необходимости устанавливать какие-либо плагины или софт.

В скором времени может появиться версия Skype, которая будет запускаться в окне браузера без необходимости устанавливать на устройство какой-либо софт, сообщает LiveSide.net со ссылкой на официальный рекрутинговый сайт Microsoft Careers, на котором появилось по крайней мере четыре вакансии, посвященные новому проекту. Все четыре вакансии открыты в Европе: две в Лондоне и две в Праге.

В объявлениях о приеме на работу сказано, что Microsoft ищет инженеров, готовых всецело посвятить себя работе в команде, создающей веб-версию популярного сервиса, которым пользуются сотни миллионов людей на планете.

Минимальные требования к соискателям включают: степень бакалавра или магистра по вычислительной технике, информатике или другой близкой специальности, знание HTML5 и JavaScript, а также не менее 5 лет опыта разработки веб-приложений. Приветствуется знание C#, Java или C++, а также способность к критическому мышлению, самостоятельной мотивации и самоорганизации.

Вышеуказанные стандарты говорят о том, что веб-версия Skype не будет зависеть от каких-либо плагинов вроде Flash или собственной альтернативы Microsoft, Silverlight, замечает LiveSide.net. Кроме того, использование общепринятых стандартов говорит о том, что запустить сервис можно будет в любой операционной системе.

Добавим, что в рамках сотрудничества с крупнейшей социальной сетью Facebook* компания Skype предоставляет ей платформу для проведения между пользователями видеочатов в окне браузера. Однако для того чтобы актвировать эту функцию, необходима предварительная установка плагина.

Веб-версия Skype позволит пользоваться сервисом на любом устройстве
Веб-версия Skype позволит пользоваться сервисом на любом устройстве

Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры
Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры Импортонезависимость

Создание веб-версии Skype, замечает LiveSide.net, является лишь началом: в планах Microsoft объединение популярного VoIP-сервиса с продуктами Lync, Xbox Live и Messenger.

Напомним, что в октябре 2011 г. Microsoft завершила приобретение Skype у группы инвесторов, возглавляемой Silver Lake. Сумма сделки, анонсированной в мае прошлого года, составила $8,5 млрд.

Число зарегистрированных пользователей Skype превышает 500 млн человек, а ежемесячная аудитория сервиса достигает 170 млн пользователей. На прошлой неделе Skype установил рекорд в 40 млн одновременно пребываемых в сервисе посетителей.

* Американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc. по реализации продуктов социальных сетей Facebook и Instagram входит в перечень организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации экстремистскими

Сергей Попсулин