Разделы

Интернет Веб-сервисы Техника

Магазин софта и контента Nokia откроется в мае

Компания Nokia к маю 2009 г. запустит собственный интернет-магазин приложений для смартфонов и обычных телефонов Nokia. К 2012 г., по подсчетам производителя, покупать в Ovi Store будут 300 млн людей на планете. Регистрация издателей контента уже открыта.
Компания Nokia анонсировала собственный интернет-магазин мобильного контента. В нем будут продаваться не только приложения и игры, но также видеоклипы, подкасты, музыка, фоновые рисунки, рингтоны и темы. Сервис, предназначенный для владельцев телефонов Nokia, станет аналогом App Store для обладателей iPhone и iPod touch и Android Market для обладателей мобильных аппаратов на базе платформы Google Android.

Магазин начнет работу в мае 2009 г. С этого месяца совершить покупку смогут десятки миллионов обладателей аппаратов Nokia на платформах S60 и Series 40. Первой моделью телефона, обладающей встроенным интерфейсом Ovi Store, станет Nokia N97 — очередной флагманский смартфон, продажи которого планируется начать в июне 2009 г. К 2012 г., по подсчетам Nokia, совершать покупки в Ovi Store будут 300 млн людей на планете.

Магазин будет отбирать контент в зависимости от текущего местоположения пользователя и информации, указанной в его профиле. Кроме того, пользователь сможет узнать, какой контент является более популярным, а также какие загрузки делают его друзья из социальной сети. Партнерами Nokia в этом плане выступили социальные сети Facebook и MySpace. На первоначальном этапе Ovi Store будет содержать «десятки тысяч приложений, игр и видеоклипов». На сайте Nokia зарегистрировано 4 млн разработчиков.


Проект Nokia Ovi Store станет гибридом контент-магазина и социальной сети

Со вчерашнего дня открыта регистрация издателей контента. Для того чтобы зарегистрироваться в сервисе необходимо указать название компании, страну, выбрать тип контента (игры, приложения, темы, обои, музыка, видео, подкасты), сообщить ссылку на контент или на корпоративный веб-сайт. Загрузить контент можно будет со следующего месяца. На сайте Nokia не сказано, что загрузить контент могут и обычные пользователи — наоборот, все указывает именно на компании-издателей.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Напомним, что первым успешным магазином подобного плана стал App Store от компании Apple. На нем размещаются приложения для iPhone и iPod touch. В январе на нем находилось более 15 тыс. приложений. За полгода существования магазина было выполнено более 500 млн загрузок. Невероятный успех обозначил новый канал дистрибуции для тех компаний, кто не успел реализовать подобную схему продаж ранее. Помимо Apple и Nokia, аналогичные магазины анонсировали RIM, Microsoft и Samsung.

По данным аналитической фирмы Strategy Analytics, рынок мобильного контента в 2009 г. вырастет по сравнению с 2008 г. на 18% до $67 млрд.

Сергей Попсулин