Кризис в США докатился до мобильников
Продажи мобильных телефонов в США в первом квартале 2008 г. снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22% в количественном выражении. Доход от их продажи сократился на $200 млн. По словам аналитиков, на это повлияли два фактора: насыщенность американского рынка (84% пользуются мобильной связью), а также затронувший американскую экономику кризис.Продажи мобильных телефонов в США за первые три месяца текущего года снизились в связи с насыщенностью рынка и наступившим экономическим кризисом. В первом квартале 2008 г. здесь было продано 31 млн трубок, что на 22% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., сообщают аналитики NPD Group. Доход от продажи телефонов составил $2,7 млрд. против $2,9 млрд. годом ранее.
Начиная с 2005 г., когда NPD Group приступила к наблюдению за рынком мобильных телефонов, количество проданных аппаратов в начале года сократилось впервые. В связи с этим эксперты высказали предположение, что данная ситуация обусловлена экономическим кризисом в США. «Мобильные телефоны становятся незаменимыми в жизни современного человека, комментирует директор NPD Group по анализу рынков Росс Рабин (Ross Rubin). Между тем, принимая во внимание спад экономики и не зная, когда он закончится, американцы решили повременить с приобретением нового мобильного телефона». По данным торговой организации CTIA, в настоящий момент 84% американцев пользуются мобильной связью. Насыщенность, зрелось рынка второй фактор, который мог повлиять на снижение продаж.
Тем временем спрос на мобильные телефоны из высшего ценового сегмента остается стабильным. Сюда, прежде всего, относятся смартфоны. Продажи таких аппаратов составили 17% от всех реализованных за первый квартал мобильников в США, что на 10% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Исследование NPD Group также установило, что 60% проданных за указанный квартал мобильных телефонов позволяли слушать музыку. Год назад этот показатель составлял 41%.
Американцы отложили покупку нового мобильника до лучших времен

Новость о сокращении продаж мобильных телефонов прибавит хлопот руководству компании Motorola, заявившей в марте 2008 г. о разделении своего бизнеса. Несмотря на потерю позиций Motorola, в первом квартале текущего года она все же сохранила свое лидерство на мобильном рынке США, однако доля компании сократилась с 35% до 27%. Доли Samsung и LG составили 18% и 17% соответственно эти компании удерживают прочные позиции. Крупнейший в мире производитель сотовых телефонов, компания Nokia в первом квартале 2008 г. заняла на рынке США четвертое место с долей 8%. Сложность в освоении американского рынка для Nokia заключается в том, что здесь большинство мобильных телефонов продаются через операторов связи. Кроме того, некоторые самые интересные телефоны Nokia либо вообще не поставляются в США, либо появляются здесь спустя несколько месяцев после выхода в других регионах Европе и Азии. По словам официальных представителей финского гиганта, они заинтересованы в увеличении своей доли на рынке Северной Америки. В понедельник, 26 мая, финансовый директор Nokia Рик Симонсон (Rick Simonson) сообщил в интервью Reuters, что его компания намерена добиться двухзначного показателя роста продаж в североамериканском регионе в течение этого года. Для этих целей Nokia даже открыла в Калифорнии собственный центр разработок, в котором планирует создавать новые модели телефонов, разработанных специально для рынка США.
Пятое место на рынке мобильных телефонов в США в первом квартале 2008 г. занял канадский производитель смартфонов BlackBerry, компания RIM.