Разделы

Техника Телеком B2B

Исправлен провальный недостаток планшета Blackberry

Почти год потребовался RIM для того, чтобы наделить свой планшет Blackberry PlayBook возможностью самостоятельной работы с электронной почтой: это позволяет делать его новая прошивка. До настоящего момента пользователям приходилось подключать планшет к смартфону.

Компания Research In Motion объявила о том, что новая операционная система BlackBerry PlayBook OS 2.0, начиная с сегодняшнего дня, 21 февраля, будет доступна для загрузки.

«Сочетая в себе мощный браузер, богатые мультимедийные возможности и полноценную многозадачность, новая операционная система наделяет планшеты BlackBerry PlayBook дополнительными функциями для работы и общения. Также в состав новой операционной системы были включены дополнительные приложения и источники контента», - заявил Дэвид Смит (David Smith), cтарший вице-президент Research In Motion по мобильным устройствам.

Вот некоторые из новых функций PlayBook OS 2.0: встроенное клиентское приложение для работы с электронной почтой; возможность интеграции социальных сетей с календарем и списком контактов; дополнительные возможности по редактированию документов; обновленная виртуальная клавиатура с автокоррекцией и обучаемой системой предикативного ввода и др.

Таким образом, вендор исправил главную особенность планшета, за которую он подвергался жесткой критике. Невозможность работы с электронной почтой на PlayBook в отсутствии смартфона не только было недостатком, но и не позволяло в полной мере считать устройство членом семейства BlackBerry, которое славится именно широкой почтовой функциональностью.

Из-за отсутствия необходимых бизнес-функций, которые были даже на развлекательном iPad, первые отзывы об устройстве - еще до выхода в продажу - оказались негативными. Так, автор колонки о высоких технологиях в The New York Times Дэвид Пог (David Pogue) с большим недоумением написал, что «RIM выпускает продукт под маркой BlackBerry, который не умеет работать с почтой». В свою очередь, Уолтер Моссберг (Walter Mossberg) из All Things Digital не смог рекомендовать PlayBook как самостоятельное коммуникационное устройство.

PlayBook, наконец, научился работать с почтой самостоятельно
PlayBook, наконец, научился работать с почтой самостоятельно

После публикации негативных отзывов один из участников бывшего правящего тандема Джим Балсилье (Jim Balsillie) заявил, что возможность работы с электронной почтой на планшете без подсоединения смартфона BlackBerry появится в ближайшее время путем программного обновления. В итоге компании потребовался почти год на выпуск этого обновления (планшет поступил в продажу в апреле 2011 г).

Отметим, что реализация почтового приложения отвечает на современную тенденцию: объединение всех сообщений в одной папке. Помимо личной и рабочей почты, PlayBook OS 2.0 группирует сообщения из социальных сетей Facebook, LinkedIn и Twitter.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Помимо этого, RIM объявила о начале работы технологии запуска приложений, изначально разработанных для платформы Android и переданных для публикации в BlackBerry App World. Данная технология является долгожданной, так как позволяет расширить ассортимент App World. В компании утверждают, что сейчас он включает уже несколько тысяч приложений от Android.

Ранее в феврале на конференции для разработчиков представители RIM сказали, что на текущий момент App World содержит около 60 тыс. программ.

Одновременно с выходом BlackBerry PlayBook OS 2.0 компания RIM представила первую версию BlackBerry Mobile Fusion для планшетов BlackBerry PlayBook и смартфонов BlackBerry для предприятий. Полнофункциональная версия BlackBerry Mobile Fusion, поддерживающая управление мобильными устройствами на базе iOS и Android, в данный момент находится в разработке, а ее выход запланирован на конец марта 2012 г.

Бесплатно загрузить операционную систему BlackBerry PlayBook OS 2.0 смогут все владельцы планшетов BlackBerry PlayBook, добавили в компании.

Сергей Попсулин