Разделы

Техника

Продажи планшета BlackBerry начинаются под огнем критики экспертов

В США стартуют продажи первого планшета под маркой BlackBerry. Устройство поступает в продажу на фоне критики экспертов, заявляющих, что в нем нет даже приложения по работе с электронной почтой. Производитель обещает это исправить.

Розничные сети в США с сегодняшнего дня, 19 апреля, приступают к продажам первого планшетного компьютера от Research In Motion, известного канадского производителя бизнес-смартфонов BlackBerry.

Устройство толщиной 10 мм и весом 425 г. оснащено сенсорным дисплеем на 7 дюймов (1024 x 600 пикселей), способным распознавать до 4 одновременных касаний, 2-ядерным процессором с частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, акселерометром, гироскопом, цифровым компасом и GPS.

Планшет способен воспроизводить Full HD-видео, которое можно выводить посредством разъема Micro HDMI. В дополнение к Micro HDMI присутствует порт Micro USB. BlackBerry PlayBook способен организовывать видеоконференции высокой четкости. Для этого в нем предусмотрена фронтальная камера на 3 МП, способная снимать в формате Full HD. Основная камера на 5 МП, расположенная на задней панели, тоже умеет снимать видео в формате 1080p. Дополняют оснащение стереодинамики и стереомикрофон.

Устройство работает под управлением операционной системы BlackBerry Tablet OS, базирующейся на технологии QNX. Особенностью платформы, в отличие, например, от используемой в Apple iPad операционной системы iOS, является поддержка одновременной полноценной работы нескольких приложений, как в Windows.

Разработка приложений для PlayBook осуществляется с помощью собственного SDK (среда C/C++), с применением технологий POSIX OS, SMP, Open GL, WebKit, HTML5, Adobe Flash и Adobe Mobile AIR. Кроме того, в марте, как обещал производитель появится программное обеспечение, которое позволит в среде BlackBerry Tablet OS запускать Java-приложения и более 200 тыс. приложений от Android 2.3. Количество программ, доступных для планшета в данный момент, не сообщается.

RIM BlackBerry PlayBook
RIM BlackBerry PlayBook

С сегодняшнего дня американским покупателям будет доступно три версии PlayBook: с памятью 16 ГБ по цене $500, 32 ГБ по цене $600 и 64 ГБ за $700. Во всех трех версиях есть поддержка Bluetooth 2.1+EDR и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n. Модели с поддержкой 3G (HSPA+) компания обещает выпустить летом 2011 г. Также планируется выпуск модификаций с поддержкой стандартов четвертого поколения WiMAX и LTE.

Вид сзади
Вид сзади

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Покупатели планшета также могут приобрести массу чехлов различных форм и цветов - всего 8 вариантов, включая чехол, в сложенном состоянии представляющий собой настольную подставку, напоминающий Apple Smart Cover, выпущенный для iPad 2. Стоимость чехлов варьируется от $30 до $100.

Продажи новинки начинаются на фоне критики экспертов об отсутствии в PlayBook функций, являющихся неотъемлемым атрибутом «ежевичного» бренда, таких как работа с электронной почтой. Соответствующие возможности пользователи получают только тогда, когда соединят PlayBook со своими смартфонами BlackBerry по защищенному беспроводному каналу BlackBerry Bridge. Таким образом, планшет нельзя назвать самостоятельным устройством, более того, его функционал будет существенно ограничен в руках любого человека, обладающего смартфоном отличным от марки BlackBerry.

В этом плане продукт напоминает анонсированный в мае 2007 г. нетбук Palm Foleo, предназначенный для работы в связке со смартфоном Palm. Folio постиг полнейший коммерческий провал, и в RIM постараются учесть горький опыт Palm. На днях соисполнительный директор RIM Джим Балсилье (Jim Balsillie) заявил, что возможность работы с электронной почтой на планшете без подсоединения смартфона BlackBerry появится в ближайшее время путем программного обновления.

Сергей Попсулин