Разделы

Техника

iPad 2 запущен в производство

По неофициальным данным, планшет iPad 2, анонс которого запланирован на этой неделе, уже запущен в производство.

Партнеры Apple приступили к производству планшетных компьютеров iPad нового поколения. Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщает Wall Street Journal. Стоит отметить, что WSJ является одним из немногих изданий, сообщающих информацию об устройствах, которые еще не были анонсированы, с практически 100-процентной точностью.

По данным источника, iPad 2 обладает более тонким корпусом, легче, чем устройство первого поколения, обладает как минимум одной встроенной камерой (спереди для видеозвонков FaceTime) и более мощным процессором.

Сообщается также, что новый компьютер оснащен более мощной графической подсистемой и увеличенным объемом памяти. Однако неясно, идет ли речь об оперативной памяти или флэш-памяти. А вот разрешение дисплея осталось прежним - это досадное для некоторых пользователей известие. Предполагается, что Apple хотела увеличить разрешение, но не стала этого делать из-за того, что объемы выпуска панелей были бы слишком низкими, иными словами, из-за производственных сложностей.

Анонс iPad 2 ожидается на этой неделе, либо, если этого не произойдет, в первой половине текущего года. Предполагается, что стоимость компьютера будет такой же, как iPad первого поколения, то есть в интервале от $499 до $829 для рынка США.

По данным WSJ, на этот раз к продажам новинки приступят сразу два оператора: к AT&T, которая продает планшеты первого поколения, присоединится Verizon. С учетом того, какой ажиотаж наблюдается вокруг CDMA-версии iPhone 4, можно предположить, что первоначальные объемы реализации iPad 2 будут значительно больше. Правда, будет ли планшет поддерживать используемую Verizon технологию мобильной связи, не уточняется.

Компьютерное изображение предполагаемого iPad 2
Компьютерное изображение предполагаемого iPad 2

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Присоединение Verizon может потеснить Samsung Galaxy Tab - в настоящее время и эта компания, и AT&T, а также операторы Sprint и T-Mobile занимаются его продажами. При этом iPad доступен только у AT&T.

С момента выхода iPad в апреле 2010 г. по сегодняшний день Apple продала 14,8 млн планшетов. В последнем финансовом квартале, который завершился в декабре, продажи компьютера достигли $4,6 млрд, сформировав 17% общей выручки компании за трехмесячный период. По прогнозу Piper Jaffray & Co., в 2011 г. будет продано до 27 млн компьютеров iPad, по мнению других аналитиков, до 35 млн.

Сергей Попсулин