Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel: «элитный клуб» для российской индустрии серверов

Сегодня на прошедшей в Москве пресс-конференции представители корпорации Intel в странах СНГ и Балтии объявили о начале действия специальной программы "Серверный лидер 1000+" - "элитного клуба" для ведущих российских производителей серверных платформ.
Как подчеркнул в своем выступлении генеральный директор корпорации Intel в России, Казахстане, странах Средней Азии и Закавказья Алексей Наволокин, высокие темпы роста серверного рынка России привлекают к нему особое внимание компании. В 2002 г., согласно прогнозам IDC, объем российского рынка серверов достигнет около 53 тыс. шт., или $289,7 млн. IDC ожидает, что темпы роста отечественного серверного рынка достигнут 17,7% в штучном и 13,7% в стоимостном выражении: в сегменте серверов стоимостью менее $3000 ожидаются темпы роста 22,7% и 18,6% соответственно; сегмент серверов стоимостью $3000-6000 - темпы роста на уровне ~20% и 17,9% соответственно.Заказчики Intel ожидают еще более быстрого прироста объема продаж.

Продукция российских интеграторов составляет значительную долю отечественного серверного рынка - не менее 50%. Предлагаемые сегодня российскими производителями решения охватывают весь возможный спектр - от сервера начального уровня до масштаба предприятия.

В "элитный клуб" были приняты три российские компании - "Аквариус", "Крафтвей" и "Форвард", которые преодолели рубеж по производству 1000 серверов на платформе и компонентах Intel в год. Участники программы "Серверный лидер 1000+" за последние 12 месяцев поставили более тысячи 4-процессорных серверов для нужд Министерства по налогам и сборам РФ, Фонда социального страхования и других организаций. "Серверная элита" России занимается продвижением масштабируемых кластерных решений под ОС Microsoft и Linux, включая оригинальные российские разработки в области Storage Area Networks. Ими начато также продвижение архитектуры IA-64 на российском рынке. Число участников программы не будет увеличиваться, подчеркнул г-н Наволокин, она направлена на поддержку именно этих трех ведущих производителей.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В рамках программы Intel по поддержке ведущих российских производителей серверов предоставляются специальные условия по ценам и доступности серверной продукции, а также прямая техническая поддержка из Центра сопровождения разработок Intel в Великобритании. Будут проводиться совместные маркетинговые акции по продвижению старших моделей серверов и развитию каналов сбыта, а также начато долгосрочное сотрудничество в построении экосистемы через партнерство между OEM, разработчиками ПО, системными интеграторами и корпоративными конечными пользователями.

Источник: по материалам, предоставленным корпорацией Intel в странах СНГ и Балтии, и собственная информация Cnews.ru.