Разделы

Бизнес Финансовые результаты Телеком Инфраструктура Цифровизация Электроника

Минпромторг: за 2011 г. рынок ГЛОНАСС вырастет в 5 раз

Государственные меры по стимулированию рынка ГЛОНАСС дают ощутимые результаты. Спрос на приемники для российской навигационной системы за 2010 г. вырос в более чем 2 раза, а в следующем году может увеличиться еще в 5 раз.

В 2008-2010 гг. было принято «много нормативных документов, чтобы стимулировать рынок ГЛОНАСС», рассказал Юрий Борисов, заместитель министра промышленности и торговли.

«Это и принятие техрегламентов на колесные транспортные средства, которые регламентируют возможность установки аппаратуры ГЛОНАСС/GPS или ГЛОНАСС на транспорт, и принятие закона о навигации, который предусматривает установку на транспортные средства для перевозки особо опасных грузов или пассажиров только систем ГЛОНАСС», - пояснил он.

Кроме того, правительственной комиссией было принято решение поднять пошлины на GPS-приемники и обнулить на двух- или трехсистемные (с использованием ГЛОНАСС и европейской навигационной системы Galileo). На коммуникаторы и сотовые телефоны, по словам Борисова, таможенные тарифы не распространяются.

«Сейчас это предложение проходит согласование в Таможенном союзе и мы надеемся, что оно будет принято в качестве нормативного акта на всей территории Таможенного союза (помимо России в него входят Белоруссия и Казахстан, - прим. CNews), - добавил замминистра. - Это цивилизованная мера, которую используют во всем мире в качестве преференция для отечественных производителей».

В результате всех принятых мер, рынок ГЛОНАСС растет впечатляющими темпами. Если в 2008 г. в России было продано около 10 -15 тыс. навигационных приемников отечественного производства, то в 2009 – уже около 40 тыс. Прогноз на 2010 г. их будет поставлено 100 тыс., а на 2011 - около 500 тыс.

Столь бурный рост, по мнению Борисова, происходит за счет формирования емкого госзаказа: «Коллеги из МЧС и МВД имеют в своих трехгодовых бюджетах средства на внедрение систем ГЛОНАСС».

Бурный рост рынка ГЛОНАСС, по мнению Юрия Борисова, происходит за счет формирования емкого госзаказа
Бурный рост рынка ГЛОНАСС, по мнению Юрия Борисова, происходит за счет формирования емкого госзаказа

Поставщики ГЛОНАСС-приемников согласны с цифрами, приводимыми Минпромторгом. Георгий Шульгин, руководитель направления навигационных приемников КБ «Навис», также подтверждает, что рынок приемников рос в основном за счет госзаказа, в частности, за счет оснащения транспорта системами мониторинга с ГЛОНАСС

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По данным, приведенным Шульгиным, КБ «Навис» в настоящее время занимает 73% рынка приемников ГЛОНАСС в России. Около 16% приемников, по его данным, поставляет Ижевский радиозавод, 8% - компания «Геостар Навигация», 1% - Российский институт радионавигации и времени, 2% - другие производители.

В 2011 г. КБ «Навис» рассчитывает еще увеличить свою долю. Это произойдет за счет развития рынка потребительских устройств с ГЛОНАСС, надеется Шульгин. Ижевский радиозавод, по его мнению, несколько сократит долю, т.к. «ориентирован в первую очередь на госзаказ».

Следующий этап развития рынка ГЛОНАСС ожидается после 2013 г., когда заработает система «ЭРА ГЛОНАСС»: для экстренного реагирования на аварии автотранспорт будет оснащаться специальными датчиками, сигнализирующими о возникшем чрезвычайном происшествии.

Пока речь идет о том, что этими датчиками с 2011 г. будут оснащаться автомобили, произведенные в России, говорит Юрий Борисов. Но в дальнейшем «ЭРА ГЛОНАСС» должна будет покрыть весь используемый в стране транспорт: «Нет смысла делать это только для Жигулей и не делать для других автомобилей, ввозимых и собираемых здесь. Какая разница, кто попал в аварию – водитель Жигулей или водитель Мерседеса. Помощь ему нужна в любом случае», - заключил замминистра.

Александр Левашов