Разделы

Телеком Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Hitachi ожидает убытков

Как сообщили представители компании Hitachi, в этом финансовом году потери японского производителя микросхем более чем в два раза превысят прогнозируемые ранее, и число планируемых для сокращения рабочих мест, объявленное осенью 2001 года, увеличится еще на 5.000.
Специалисты компании объясняют это тем, что затраты на реструктуризацию и снижение продаж микросхем и дисплеев, а также различной электроники и телекоммуникационного оборудования могут привести большим потерям, чем ранее ожидалось. Они также упомянули о снижении доходов от машиностроительного и промышленного оборудования.

Почти все японские электронные гиганты понесли значительные убытки, поскольку к замедлению темпов роста внутренней экономики добавился глобальный экономический кризис, не позволяющий поправить финансовое положение за счет экспорта продукции. Японские производители микросхем, лидирующие в свое время в секторе рынка полупроводников, в последние годы уступили позиции более бойким южнокорейским компаниям - таким, как Hynix Semiconductor и Samsung Electronics, возглавляющей рейтинг мировых чипмэйкеров, а также американской Micron Technologies. Неся убытки от производства чипов памяти, Toshiba, NEC, Hitachi и другие японские компании пытаются уйти из этого бизнеса и переключиться на выпуск микросхем на заказ, что приносит более высокую прибыль, однако требует крупных денежных вливаний и не позволяет в той же степени снижать расходы за счет роста масштабов производства.

Будущее предстает перед японскими чипмейкерами не в лучшем свете: как ожидают аналитики, темпы поставок компьютеров, мобильных телефонов и других электронных устройств, по крайней мере, до конца первого полугодия останутся вялыми, а общегодовой рост цен на микросхемы памяти будет, в лучшем случае, умеренным.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В денежном выражении ожидаемые убытки Hitachi в финансовом году, заканчивающемся 31 марта, должны составить 480 млрд. йен ($3,58 млн.) при общем объеме продаж 7,8 трлн. йен ($58 млрд.). По предварительным октябрьским прогнозам чистые убытки должны были составить 230 млрд. йен ($1,71 млрд.) при планируемой прибыли 7,9 млрд. йен ($59 млрд.). Для сравнения, в прошлом году компания сообщила о доходе в размере 104,3 млрд. йен.

К июню компания намерена уволить 20.930 своихслужащих, что составляет примерно 6% от всего ее персонала, чье число после увольнений составит примерно 317 тыс. человек. В октябре прошлого года было уволено 15.900 служащих Hitachi. Неблагоприятная экономическая среда, демпинг со стороны тайваньских, китайских и южнокорейских производителей вынудили компанию нарушить традиционную политику "пожизненного найма" служащих, прекрасно зарекомендовавшую себя в годы подъема японской экономики, и Hitachi, как и многим другим ее "товарищам по несчастью", пришлось объявить о снижении возрастной планки для ухода на пенсию. Затраты компании на выплаты единовременных выходных пособий составят 146 млрд. йен ($1,1 млрд.), включая 67 млрд. йен ($500 млн.) на компенсацию более раннего ухода на пенсию.