Разделы

Интернет Цифровизация Инфраструктура

Facebook раскроет секреты своих серверов всем желающим

Facebook раскрывает результаты многомиллионных исследований и разработок в сфере серверного оборудования и дата-центров. Спецификации и чертежи, которыми сеть предлагает воспользоваться бесплатно, позволят экономить до 38% на электроэнергии и до 24% на расходах на аппаратное обеспечение.

В отличие от Google, держащей в строжайшем секрете информацию о разработках аппаратного обеспечения для центров обработки данных, компания Facebook заявила о намерении обнародовать аналогичную информацию в открытом доступе.

«За последние 2 года совместно со своими партнерами Facebook инвестировала в разработку новых промышленных стандартов десятки миллионов долларов - для того, чтобы создать вычислительную инфраструктуру, эффективную настолько, насколько это возможно, - заявил в официальном обращении вице-президент Facebook по техническим вопросам Джонатан Хилигер (Jonathan Heiliger). - Мы в Facebook уже пользуемся тем, что нам удалось достичь в данном направлении, но мы думаем, что воспользоваться этими разработками могли бы и другие фирмы».

Например, Facebook предлагает использовать серверы с высотой, увеличенной на 50% по сравнению с серверами стандарта 1U, которые можно было бы оснастить вентиляторами большего диаметра с улучшенными радиаторами. Такие вентиляторы потребляют 2-4% мощности сервера по сравнению со средними для индустрии 10-20%, сообщает GigaOM.

Из конструкции серверов можно исключить переднюю панель, а все детали, включая материнскую плату и жесткие диски, крепить к корпусу при помощи защелок. В сервере предлагается сделать всего лишь одно резьбовое соединение - для заземления. В результате установка займет не более 3 минут.

Facebook решила поделиться секретами охраны окружающей среды и экономии издержек
Facebook решила поделиться секретами охраны окружающей среды и экономии издержек

Размещенный на материнской плате системный динамик предлагается заменить на светодиод, который будет по-прежнему рассказывать о текущем состоянии сервера, но тратить меньше электроэнергии. Серверы также предлагается оснащать функцией Reboot on LAN, позволяющей выполнять перезагрузку через сеть, и универсальным блоком питания, который бы в случае сбоев в электроснабжении мог бы переключиться на резервный источник постоянного тока.

Инженеры также предлагают использовать в центрах обработки данных (ЦОД) электропроводку с напряжением 277 В вместо стандартных 208 В, что позволяет отказаться от громоздких трансформаторов с низким КПД. По данным ученых, в среднем в одном ЦОДе от 22 до 25% поступающей электроэнергии теряется в трансформаторах. Компании Facebook в своих ЦОДах в Прайнвилле в Орегоне удалось достичь показателя в 7%.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Facebook раскрывает спецификации корпусов, материнских плат, блоков питания, систем охлаждения, энергоснабжения и вентиляции и другие данные, а также все соответствующие CAD-файлы. В Facebook полагают, что обнародованные материалы помогут компаниям достичь коэффициента эффективности использования энергии PUE в размере 1,07, тогда как согласно требованиям Агентства защиты окружающей среды США данный показатель не должен превышать 1,50. В самой Facebook говорят, что им удалось достичь 38-процентного повышения эффективности потребления энергии и 24-процентного снижения расходов при внедрении новых технологий.

Технологии были разработаны с участием Intel, AMD, HP, Dell и других компаний.

В дополнение к раскрытию спецификаций Open Compute Project серийное производство серверов на их основе начнут компании Dell и Synnex, добавили в пресс-службе Facebook. Ученые расчитали, что если на архитектуру Open Compute Project перейдет четверть ЦОДов в США, сэкономленной энергии хватит на питание 160 тыс. жилых домов.

Facebook является крупнейшей в мире социальной сетью - в настоящее время ее пользовательская база составляет около 600 млн аккаунтов.

Сергей Попсулин