Разделы

Бизнес Техника

Ericsson продает 50% Sony Ericsson

Корпорация Sony ведет переговоры о покупке доли Ericsson в их совместном предприятии. В настоящий момент сторонам принадлежит по 50% Sony Ericsson.

Один из крупнейших в мире производителей электроники, корпорация Sony, ведет переговоры о покупке доли Ericsson в совместном предприятии. В настоящий момент стороны владеют Sony Ericsson в равной степени – каждой принадлежит по 50%. Корпорация намерена выкупить все недостающие акции и получить полный контроль над предприятием, сообщает немецкое издание manager-magazin.de. Сделка может быть выгодной для обеих сторон.

Шаткое финансовое положение японской Sony заставляет искать деньги на стороне. По сообщению источника издания, не надеясь осуществить сделку собственными силами, руководство компании ищет поддержку у банков. В частности, информация о переговорах стала известна сотрудникам Danske Bank в Дании.

Напомним, что операционные убытки Sony по результатам текущего финансового года, который закончится в марте 2009 г., могут составить $2,9 млрд. Об этом компания предупредила своих акционеров в январе. Это будут первые операционные убытки компании за последние 14 лет. В декабре с целью сокращения издержек Sony объявила о намерении закрыть 5-6 своих заводов в США, во Франции и Японии. Компания также объявила о сокращении 16 тыс. рабочих мест по всему миру из-за сокращения спроса на бытовую электронику и укрепления курса иены по отношению к доллару.

Какой ноутбук можно подарить на 8 марта
Техника

Убытки пятого по величине производителя мобильных телефонов в мире, компании Sony Ericsson, в IV квартале 2008 г. составили ?187 млн, тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере ?373 млн. Чистые убытки вендора по итогам всего 2008 г. составили ?73 млн против прибыли в размере ?1,11 млрд в 2007 г. Интересно, что по результатам III квартала компания вырвалась на третье место, однако к концу года скатилась на две строчки ниже, уступив Motorola и LG. По мнению экспертов, неудача компании связана со слабым портфолио.

Корпорация Sony, основанная в 1946 г., является одним из ведущих производителей электроники в мире. Выпускает аудио- и видеопроигрыватели, MP3-плееры, DVD-проигрыватели, ЖК-телевизоры, мониторы и электронные компоненты. Среди продуктов компании такие бренды как Vaio, Bravia и Walkman. Ericssonшведский производитель телекоммуникационного оборудования. Основным бизнесом компании является производство оборудования для сетей беспроводной связи. Основана в 1876 г. Sony Ericsson была создана в 2001 г.

Сергей Попсулин