Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

Ericsson получит часть Nortel за $1,13 млрд

Компания Ericsson выиграла тендер на покупку подразделения Nortel по выпуску и обслуживанию CDMA- и LTE-оборудования, предложив сумму в $1,13 млрд. Сделку планируется закрыть до конца текущего года.

Шведская компания Ericsson выиграла тендер на покупку подразделения Nortel по выпуску оборудования для сетей CDMA и LTE. Ericsson выплатит за приобретаемые активы Nortel $1,13 млрд наличными. Сделку планируется завершить до конца текущего года после одобрения регулирующих органов и канадского суда по делам о банкротстве. Компания Ericsson ожидает положительный финансовый эффект от сделки уже в течение первого года после ее закрытия.

По словам официальных представителей Ericsson, данное приобретение позволит компании укрепить позиции на рынке Северной Америки. Ericsson продолжит оказывать поддержку существующим клиентам Nortel, в том числе, окажет помощь в переводе сетей сотовой связи на стандарт четвертого поколения LTE. В Ericsson уверены в перспективности данного региона для LTE, так как, по прогнозам, Америка перейдет на новый стандарт одной из первых в мире. Соглашение также распространяется и на нематериальные активы — существующие партнерские соглашения с североамериканскими операторами, такими как Verizon, Sprint, US Cellular, Bell Canada и Leap, а также патенты и лицензии на использование CDMA- и LTE-технологий.

В 2008 г. доход от беспроводного бизнеса (CDMA и LTE) компании Nortel в североамериканском регионе достиг $2 млрд. У данного подразделения положительная динамика продаж и широкий портфель решений. Прошлогодний доход Ericsson от деятельности в регионе (в основном, продажа GSM- и WCDMA-оборудования и оказание сопутствующих услуг) составил $2,7 млрд. Ericsson намерена оставить не менее 2,5 тыс. сотрудников приобретаемого подразделения Nortel, что составляет 80% от его полного штата. Руководителем регионального бизнеса назначен Магнус Мандерссон (Magnus Mandersson), ныне управляющий отделением Ericsson в Серверной Европе. Ричард Лоу (Richard Lowe) из Nortel займет позицию директора по операциям.

Положительные результаты от сделки в Ericsson ждут уже в первый год
Положительные результаты от сделки в Ericsson ждут уже в первый год

В начале июля Ericcson заключила контракт с американским оператором Sprint, согласно которому обязуется обслуживать его сети мобильной и стационарной связи. Семилетний контракт оценивается в $5 млрд. Он также включает переход на работу в Ericsson около 6 тыс. сотрудников Sprint. С учетом этой сделки и приобретения Nortel суммарный штат Ericsson в регионе составит 14 тыс. человек, больше, чем где бы то ни было.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Помимо Ericsson, на беспроводное подразделение Nortel претендовали Nokia Siemens Networks, частная инвестиционная фирма MatlinPatterson и Research In Motion. Они предложили $650 млн, $750 млн и $1,1 млрд соответственно. «Мы считаем, что предложили справедливую сумму, - комментирует в интервью Reuters операционный директор по вопросам поглощений из Nokia Siemens Networks Боско Новак (Bosco Novak). - Мы не преследовали цель купить активы Nortel любой ценой». С помощью данного приобретения компания также планировала укрепить свои позиции на перспективном рынке Северной Америки.

Напомним, что в январе Nortel подала заявление о защите от банкротства. В компании сообщили, что намерены избавиться от второстепенных бизнесов и сконцентрироваться на ключевых направлениях. Однако позже руководство Nortel оставило попытки реанимировать компанию-банкрота и решило продать ее по частям. Avaya, например, уже достигла предварительной договоренности о покупке подразделения корпоративных решений Nortel.

Сергей Попсулин