Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Эксперты вновь критикуют ИТ в здравоохранении

Разработчики информационных систем в здравоохранении недовольны ходом информатизации отрасли и первыми результатами.

Первый этап внедрения ЕГИСЗ завершен, почти 30 млн руб. скоро будут полностью освоены, однако работающей единой информационной системы в здравоохранении так и не появилось. Об этом на совместном заседании комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и Экспертного совета Минздрава РФ по вопросам использования ИКТ в системе здравоохранения заявил сенатор Руслан Гаттаров.

По мнению председателя Ассоциации развития медицинских информационных технологий (АРМИТ) Михаила Эльянова, рынок медицинских информационных систем (МИС) разваливается на глазах, а информатизация отрасли идет по пути обеспечения чиновников статистическими данными: ЛПУ накачали компьютерами, которые не используются. Широко разрекламированная электронная запись на прием к врачу позволила лишь переместить очередь от окошка регистратуры к кабинету врача. Отсутствие стандартов и нормативно-справочной информации не позволяет внедрять системы, которые реально сделают работу врача более эффективной.

"Необходимо утвердить требования к МИС, ЛИС (лабораторные информационные системы, - прим. CNews) и PACS (системы обработки медицинских изображений, - прим. CNews) - тогда в конкурсах на их создание смогут участвовать множество компаний, а не один единственный разработчик, чье решение сегодня навязывается медучреждениям", - говорит он.

Основная задача сегодня – сделать так, чтобы затраченные средства и усилия не оказались напрасными, работы продолжались и были доведены до конца, добавил Гаттаров.

Подводя итог заседания, сенатор в своем микроблоге в Twitter написал: "Информатизацию здравоохранения экспертное сообщество на расширенной комиссии разбомбило в прах!".

Представители Минздрава отвечают на критику тем, что первый этап программы ставил своей целью модернизацию здравоохранения, и эта задача была в основном решена - на сегодняшний день в ЛПУ создана необходимая для дальнейшего развития инфраструктура.

В планах на 2013-2020 гг., по словам заместителя директора департамента ИТ Минздрава Романа Сафронова, продолжить развитие пяти существующих федеральных сервисов (система идентификации пользователей, ЭМК, запись на прием к врачу, управленческий учет и система мониторинга), довести долю учреждений, подключенных к федеральным сервисам, до 100%, обеспечить техподдержку внедренных решений, использовать телемедицинские системы для дистанционного консультирования и создать специализированные рабочие места для врачей всех специальностей.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Что касается объемов финансирования этих работ, то они будут определены после того, как регионы разработают и согласуют собственные программы информатизации. Они должны быть представлены в Минздрав 27 марта, но согласование займет некоторое время.

Как сообщил участникам заседания директор департамента ИТ Минздрава РФ Роман Ивакин, в министерстве сформирован департамент, который будет заниматься упорядочением словарей, справочников и другой НСИ. Работы уже начались, и скоро можно ожидать появления первых результатов. Кроме того, департамент науки Минздрава будет разрабатывать программы обучения врачей и в обязательном порядке включать в них ИТ-блок.

За прошедшие годы выстроена ИТ-инфраструктура, существуют реально работающие системы, уверен Юрий Нечепоренко, заместитель председателя Федерального фонда ОМС. Теперь, по его мнению, надо заставить ЛПУ использовать их в полной мере. С этой целью ФФОМС намерен, например, сверять данные бумажных отчетов, получаемых из регионов, с теми цифрами, которые содержатся в информационной системе, и по результатам этой сверки принимать решение о принятии отчета.

Самым значительным шагом на пути взаимодействия с профессиональным сообществом, по мнению представителей Минздрава, стало создание Экспертного совета по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в сфере здравоохранения, а также создание Профильной комиссии по внедрению современных информационных систем в здравоохранении, которую возглавит Главный внештатный специалист по ИТ Татьяна Зарубина. По ее словам, в состав комиссии войдут 83 представителя от каждого региона, 4 представителя Федеральных округов и 7 человек, которые будут рекомендованы главным внештатным специалистом. В настоящее время уже созданы рабочие группы по вопросам организации электронного документооборота, внедрения ЭМК, унификации НСИ, информационной безопасности, эффективности использования ИТ и внедрения телемедицины. «Никогда еще министерство не было так открыто для профессионального сообщества, - считает Татьяна Зарубина. – Сегодня все желающие могут обратиться со своими предложениями в Экспертный совет и принять участие в его работе».

Наталья Рудычева