Разделы

Бизнес Кадры Телеком

Экс-глава МТТ возглавил «Ростелеком»

Руководить работой «Ростелекома» в новых рыночных условиях будет Константин Солодухин, выводивший на рынок его первого конкурента — компанию МТТ. Аналитики отмечают, что предстоящий год будет тяжелым и для «Ростелекома», и для МТТ.
Совет директоров оператора дальней связи «Ростелеком» принял решение назначить гендиректором компании Констнтина Солодухина. К работе он приступит с января будущего года. Дмитрий Ероихн, возглавлявший «Ростелеком» с 2003 г., покинул компанию еще в ноябре. При этом в среду, 26 декабря, стало известно о его назначение замгендиректором контролируемого государством холдинга «Связьинвест», в который входит «Ростелеком».

Константин Солодухин уже имеет опыт работы в структурах «Связьинвест»: с 1999 по 2004 года он занимал различные должности в компании «Центральный Телеграф». В 2005 года г-н Солодухин возглавил компанию «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), в который он и продолжит работать до конца текущего года. Под руководством Солодухина МТТ, до той поры специализирующая лишь на пропуске трафика от сотовых операторов, превратилась в полноценного оператора междугородней и международной связи, став первым легальным конкурентом «Ростелекома».

Гендриктор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин объясняет приглашение в «Ростелеком» Солодухина желанием акционеров компании найти новый драйвер роста. «Для "Ростелекома" будущий год будет весьма непростым, - говорит г-н Брюквин. - С одной стороны, компания теряет доходы от передачы IP-данных из-за наращивания межрегиональными компаниями связи (МРК) собственных магистральных каналов. С другой стороны, "Ростелеком", как, впрочем, и МТТ, рискуют потерять доходы от пропуска междугородних голосовых вызовов от сотовых операторов: очевидно, что завершив слияние с Golden Telecom, "Вымпелком" будет маршрутизировать вызовы своих абонентов по его каналам, да и "Мегафон", вполне возможно, будет сотрудничать с Synterra».

Аналитики: Странно, что МТТ позволил Солодухину уйти
Аналитики: Странно, что МТТ позволил Солодухину уйти

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Солодухин - весьма ценный специалист, и очень странно, что в МТТ позволили ему уйти, - отмечает эксперт CNews Analytics Александр Морошкин. - Но поставленная перед ним задача будет весьма непростой: ему необходимо будет диверсифицировать пакет услуг «Ростелекома», при том эта компания еще не до конца избавилась от психологии монопосита и ее надо приучивать к работе в условиях рынка. Не исключено, что ряду топ-менеджеров «Ростелекома» придется уйти, а их места займут выходцы из МТТ».

Еще одной причиной произошедшей кадровой перестановки может быть предстоящее изменение акционерной структуры МТТ: сейчас по 50% акций этого оператора владеют АФК «Система» и «питерская» группа связистов. В последнее время на рынке активно циркулируют слухи о предстоящем выкупе «Системой» доли партнера, при том, что Солодухин, как выходец из «Связьинвеста», считался более близким к «питерской» группе.

Игорь Королев