Разделы

Техника

Долгожданный смартфон Nokia готов. ВИДЕО

Предполагается, что размещенный в интернете тизер посвящен первому смартфону Nokia на платформе MeeGo. Он пока не анонсирован, но ожидается, что это произойдет со дня на день.

Веб-сайт Pocketnow опубликовал 50-секундный видеоролик, посвященный первому устройству Nokia на платформе MeeGo. Это первый профессиональный рекламный материал, посвященный новому гаджету, который, однако, пока не был анонсирован, отмечает издание.

Ранее журналисты нашли информацию об устройстве в документах Комиссии США по связи, сертификацию которой в обязательном порядке должно проходить каждое устройство, поступающее в продажу на американский рынок. Предполагается, что новое устройство под кодовым названием RM-680 получит коммерческое имя N9 либо N950.

По неофициальной информации, смартфон будет оснащен процессором Qualcomm или Intel, хотя выбор последнего поставщика маловероятен - только что компании сообщили, что серийный выпуск первых чипов Intel для смартфонов переносится на начало будущего года. Также сообщается, что устройство будет обладать камерой с разрешением 12 МП. Прочие данные слишком сильно расходятся. Единственное, что можно утверждать наверняка, что гаджет имеет форму бокового слайдера и оснащен клавиатурой стандарта QWERTY.

Ролик позволяет усомниться в том, что в представленном смартфоне используется действительно система MeeGo. Дело в том, что графический интерфейс похож на последнюю версию Symbian^3 (Anna). Однако на официальной странице проекта MeeGo в Facebook размещены скриншоты именно этого интерфейса. Предполагается, что Nokia намеренно унифицировала внешний вид, чтобы пользователям было удобно переходить с одной платформы на другую.

Тизер, содержащий информацию о будущем MeeGo-устройстве Nokia

Отметим, что первый смартфон на платформе MeeGo является долгостроем. После объявления о намерении разработать новую платформу в феврале 2010 г. в Nokia добавили, что первое подобное устройство планируют выпустить до конца того же года. Являясь партнером по проекту и, судя по всему, находящаяся в курсе разработок Nokia, корпорация Intel объявила позже, что раньше 2011 г. таких устройств ожидать не стоит.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В начале 2011 г. Nokia объявила о том, что основной платформой в ее смартфонах становится Microsoft Windows Phone, тогда как Symbian и MeeGo отходят на задний план. Устройства на базе Symbian вендор планирует выпускать еще как минимум несколько лет, в то время как MeeGo - сделать платформой для экспериментов, как в свое время в случае с Maemo. В свою очередь, в Intel не скрыли, что данное решение Nokia разочаровало их, так как корпорация вынуждена была принять обязательства финнов по развитию платформы на себя.

Тем временем доля Nokia на мировом рынке смартфонов продолжает сокращаться - в I квартале 2011 г. она впервые за последние 10 лет опустилась до значения ниже 30%. Ориентируясь на Windows Phone, под руководством новоиспеченного исполнительного директора Стивена Элопа (Stephen Elop) компания закрыла ряд проектов, включая так долго выстраиваемый бренд Ovi, и приступила к существенному сокращению штата.

Сергей Попсулин