Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Nokia снизила долю ниже 30% и уступила Apple первое место по объему выручки

Чистая прибыль Nokia по итогам I квартала 2011 г. выросла на 32% до ?231 млн против ?175 млн годом ранее. Снижение операционной прибыли составило 10%, хотя эксперты ожидали падение этого показателя минимум на 40%, сообщает РБК. Выручка увеличилась на 9,2% до ?10,4 млрд. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали, что выручка за этот период составит ?10,1 млрд.

В официальном сообщении указывается, что за I квартал вендор смог реализовать 108,5 млн мобильных устройств - на 1% выше показателя годом ранее. Объем продаж смартфонов Nokia при этом вырос за отчетный период на 13% до 24 млн штук.

Несмотря на довольно позитивную отчетность и рост продаж смартфонов, доля компании на рынке мобильных телефонов впервые более чем за 10 лет опустилась ниже 30-процентной отметки. Как сообщается в отчете, в I квартале доля Nokia снизилась до 29% по сравнению с 33% в начале прошлого года.

Кроме того, в последнем квартале выручка Nokia с продажи мобильников впервые оказалась ниже выручки Apple с продаж iPhone за ее собственный последний отчетный период - $9,4 млрд против $11,9 млрд. Таким образом, Apple стала крупнейшим в мире производителем мобильников по данному показателю.

Сергей Попсулин