Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Дмитрий Медведев посетит офисы Apple, Google и Twitter в США

Президент России Дмитрий Медведев в рамках своей поездки в США намерен посетить Кремниевую долину и лично познакомиться с работой наиболее ярких ее представителей.

Президент России Дмитрий Медведев сегодня, 22 июня, отправляется в поездку по США, в рамках которой планирует посетить Кремниевую долину, встретившись с главами крупнейших ИТ-компаний. По сообщению Bloomberg, глава государства планирует побывать в офисах Google, Apple, Cisco и Twitter. По некоторым данным, в Калифорнии Медведев планирует встретиться с главой компании Google Эриком Шмидтом (Eric Schmidt).

Вместе с президентом России во встречах с американскими ИТ-компаниями будут также участвовать Юрий Мильнер, исполнительный директор Digital Sky Technologies, крупнейшего российского инвестиционного фонда, вкладывающего деньги в интернет, и Аркадий Волож, генеральный директор компании «Яндекс».

«Президент захотел посетить Кремниевую долину самостоятельно и увидеть все собственными глазами», - заявил Аркадий Дворкович, помощник Дмитрия Медведева. Сам Медведев отметил, что опыт Кремниевой долины может пригодиться при модернизации российской экономики. По его мнению, Кремниевая долина - не «безусловный», но «достаточно интересный» опыт, передает РИА «Новости».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как отмечают аналитики, приезд Медведева в Кремниевую долину связан прежде всего с желанием главы государства перенять опыт американских ИТ-гигантов для создания инновационного центра «Сколково», прообразом которого как раз и выступает калифорнийская долина.

В рамках своего посещения Калифорнии Дмитрий Медведев также встретится с губернатором штата Арнольдом Шварценеггером (Arnold Schwarzenegger) и бывшим госсекретарем США Джорджем Шульцем (George Shultz). В Кремниевой долине Медведев проведет один день перед своим визитом в Вашингтон на встречу с президентом США Бараком Обамой (Barack Obama).

Антон Труханов