Разделы

Бизнес Финансовые результаты

«Армада» выросла на четверть

В первом полугодии 2010 г. «Армада» заработала на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За счет существенного числа госзаказчиков в своей клиентской базе компания рассчитывает по итогам года продемонстрировать рост выручки на уровне выше рыночного.

Группа компаний «Армада» отчиталась о финансовых результатах за первое полугодие 2010 г. Выручка компании выросла на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. и составила 976 млн руб. Рост показали все три направления бизнеса компании, а наилучшая динамика наблюдалась в сегменте ИТ-услуг (+35%).

Основную часть выручки, 75%, компания получила за счет государственных структур. С ними в «Армаде» связывают возможность продемонстрировать темпы роста выручки выше рыночных и по итогам всего текущего года (темп роста ИТ-рынка в 2010 г. эксперты оценивают в 5-9%). «Российский ИТ-рынок начал восстанавливаться, и главную роль сегодня играют государственные заказчики. Государство начало переход от создания инфраструктуры к инвестициям в создание сервисов и программного обеспечения. «Армада» имеет хорошие шансы показать рост выручки на уровне выше рыночного по итогам года - за счет значимой доли государственных заказчиков в структуре клиентской базы», - заявил председатель совета директоров «Армады» Алексей Кузовкин.

В компании отмечают, что в сегменте ИТ-услуг, показавшем наибольший рост за отчетный период, компания расширила сотрудничество с Правительством Москвы, Министерством финансов, Министерством образования и науки РФ, банком ВТБ 24, Центральным банком РФ, Сбербанком России, ОАО «Компания «Сухой», банком BSGV и рядом других организаций. Как сообщают в компании, объем контрактов в финансовом секторе вырос за год с 7 до 10% в общей выручке группы компаний. Клиентская база достаточно диверсифицирована - объем заказов самого крупного клиента, как и ранее, составляет менее 10% в общей выручке «Армады».

Выручка ОАО «Армада» за первое полугодие , млн. руб. Первое полугодие 2010 года1 Первое полугодие 2009 года2 Рост
Разработка и внедрение ПО 177 171 4%
ИТ-услуги 286 212 35%
Аппаратное обеспечение 513 407 26%
ИТОГО 976 790 24%
1 На основании управленческой отчетности в соответствии с МСФО.
2 На основании управленческой отчетности в соответствии с МСФО, уточненные данные.

Рентабельность компании по показателю EBITDA за первое полугодие 2010 г. составила 9%. Это примерно соответствует аналогичному показателю за прошлый год. Достижение такого уровня маржинальности в компании связывают с мерами по оптимизации расходов, принятыми в IV квартале 2008 г. и I квартале 2009 г. Они позволили снизить затраты компании на 45% по сравнению с 2008 годом. Экономия была получена, в основном, за счет сокращения численности персонала и размеров зарплат, изменения условий работы с субподрядными организациями, сокращения хозяйственных и организационных расходов, а также отказа от низкомаржинальных проектов в области аппаратного обеспечения. В дальнейшем расходы компании менялись незначительно, в зависимости от спроса в каждом из бизнес-направлений компании.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В планах компании на 2010 г. - дальнейшее повышение рентабельности по показателю EBITDA по итогам года.

Напомним, что по данным рейтинга CNews за 2009 г. «Армада» входит в тридцатку крупнейших ИТ-компаний России. В начале июля, ее акции, котирующиеся на Фондовой бирже ММВБ, были переведены из Сектора инновационных и растущих компаний (ИРК) в основной Список ценных бумаг, допущенных к торгам на ФБ ММВБ, с одновременным включением обыкновенных акций в котировальный список «Б». На май 2010 года, число акционеров компании превысило 1000. Около 56% акций находятся в свободном обращении, из них наиболее крупный акционер владеет пакетом около 7%. В «Армаде» ожидают, что изменения в листинге акций на ФБ ММВБ позволит ряду новых институциональных инвесторов получить доступ к ценным бумагам компании.