Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Apple продала рекордное количество Mac и iPhone

Apple вновь продала рекордное число Mac и iPhone. Выручка компании за 2009 финансовый год выросла на 12%, прибыль - на 18%. Глава компании Стив Джобс намекнул на новые «замечательные» продукты, которые компания планирует выпустить в 2010 г.

Компания Apple отчиталась за 4-й квартал 2009 финансового года, завершившейся 26 сентября. Выручка компании в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла на 25% до $9,87 млрд, прибыль - на 47% до $1,67 млрд или $1,82 на акцию. Годом ранее выручка компании составила $7,9 млрд, прибыль - $1,14 млрд или $1,26 в расчете на акцию. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали прибыль на акцию в размере $1,42, выручку - на отметке $9,2 млрд.

В указанный период Apple продала 3,05 млн компьютеров (на 17% больше, чем годом ранее), 10,2 млн плееров (на 8% меньше, чем годом ранее) и 7,4 млн смартфонов (на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года). «По итогам прошедшего квартала мы продали больше Mac и iPhone, чем за любой квартал прежде», - отметил главный исполнительный директор Стив Джобс (Steve Jobs).

Выручка компании за весь 2009 финансовый год выросла в сравнении с 2008 финансовым годом на 12% до $36,54 млрд (против $32,48 млрд год назад), прибыль – на 18%, с $4,83 млрд до $5,70 млрд. В 1-м квартале 2010 финансового года компания планирует получить выручку в размере $11,3-11,6 млрд, прибыль - $1,70-1,78 в расчете на акцию. Между тем, ожидается, что валовая прибыль сократится под действием ряда факторов. Одним из них является выпуск новых, более дешевых продуктов, продажи которых планируется начать в 2010 г., рассказывает главный финансовый директор Apple Питер Опенхаймер (Peter Oppenheimer). Кроме того, компания снизила стоимость MacBook. Данный шаг, кстати, увеличил долю ноутбуков в общем объеме продаж компьютеров Macintosh до 74%.

Кризис не стал помехой для Apple: доказательства в цифрах
Кризис не стал помехой для Apple: доказательства в цифрах

Apple также сделала более доступными плееры и предложила свою последнюю операционную систему Snow Leopard по более привлекательной цене. Благодаря данному ходу продажи системы значительно превзошли ожидания аналитиков компании. Продажи системы за первые 5 недель выросли более чем в 2 раза в сравнении с аналогичным периодом для системы предыдущей версии.

В 2009 финансовом году, в июне, Apple приступила к продажам iPhone 3G S, третьего поколения своего смартфона. У iPhone 3G S новый процессор, увеличенный объем оперативной памяти, поддержка съемки видео, голосовое управление и встроенный электронный компас. Внешний вид устройства остался прежним.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Что же касается конкуренции на рынке смартфонов, Apple сделала для остальных игроков рынка весьма жесткое, но правдивое заявление. «Честно говоря, я думаю, что другие все еще пытаются конкурировать с самым первым iPhone, который мы представили два года назад, - сказал главный директор по операциям Apple Тим Кук (Tim Cook). – Однако с тех пор мы продвинулись очень далеко вперед». По словам Опенхаймера, компания не видит реальных конкурентов iPhone из всех представленных на рынке смартфонов к настоящему времени, включая смартфоны на Google Android. «Мы продолжаем реализовывать в нашем продукте новейшие, современные технологии, предлагая их по цене, недостижимой для других производителей», - сказал он.

Спрос на новый смартфон по итогам прошедшего квартала превзошел ожидания компании, поэтому ей пришлось скорректировать объемы заказов, направляемых контрактным производителям компонентов на Тайване. За прошедший квартал iPhone сгенерировали компании выручку в размере $2,3 млрд. Вскоре, 30 октября 2009 г., продажи смартфона впервые стартуют в Китае, что позволит еще больше увеличить выручку от данного продуктового направления.

Сергей Попсулин