Разделы

ПО Софт Маркет

Apple показала новую ОС изнутри

Анонсировав новую Mac OS X Lion осенью, сегодня Apple выпускает первую версию системы для разработчиков. Одновременно с этим зарубежные сайты пестрят заголовками о большом количестве новых функций системы.

Компания Apple сообщила на своем сайте о доступности предварительной версии Mac OS X Lion для разработчиков, зарегистрированных в Mac Developer Program.

Mac OS X Lion является восьмой по счету операционной системой Apple и первой системой, которая унаследовала некоторые особенности планшетного компьютера iPad, сообщили в Apple.

К основным нововведениям в Mac OS X Lion относится функция Mission Control, которая позволяет увидеть все загруженные в оперативную память приложения и открытые в них окна разом; папка Launchpad для быстрого доступа к установленным на жесткий диск программам; полноэкранный режим для приложений и магазин приложений Mac App Store, который появился и в текущей версии системы.

Большое внимание уделено новым жестам, которые можно выполнять с помощью тачпэда: для изменения масштаба веб-страниц (двойное постукивание или щепотка, как в iPad), перелистывания страниц (два пальца влево или вправо), перехода в полноэкранный режим, переключения между полноэкранными приложениями (три пальца влево или вправо), запуска Launchpad и Mission Control.

Нововведений множество. Помимо описанных выше, был обновлен интерфейс почтового приложения Mail (именно здесь некоторые моменты были заимствованы у iPad), улучшена функция поиска, добавлена поддержка Microsoft Exchange 2010; появилась функция AirDrop, предназначенная для раздачи файлов по беспроводной сети, а также функция автоматического сохранения документа с возможностью отката к предыдущей версии.

Функция Mission Control: все запущенные приложения и их открытые окна
Функция Mission Control: все запущенные приложения и их открытые окна

Функция FileVault предназначена для шифрования данных на локальных и внешних жестких дисках, а также для мгновенного удаления информации без возможности восстановления. Еще одна функция позволяет вернуться к тому состоянию в приложении, которое было на момент его закрытия, перезагрузки или выключения компьютера.

В Mac OS X Lion появилась возможность растягивать окна до произвольного размера, зацепив мышкой за любой угол или сторону. Удерживание Shift сохраняет соотношение сторон, а Option - изменяет размер от центральной точки. В Mac OS X Leopard такой возможности нет - окно можно расширить только по размеру содержимого и не больше.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По аналогии с Windows 7 в Mac OS X Lion появилась поддержка команды Trim, сообщает AppleInsider. Trim уведомляет операционную систему о том, какие файлы на твердотельном накопителе числятся удаленными, но не стерты окончательно, выявляя блоки данных, которые больше не используются. Это помогает увеличить производительность и поддерживать эффективную работоспособность c течением времени.

Улучшен «Ассистент миграции» - приложение, предназначенное для копирования информации со старого Mac, резервной копии Time Machine или жесткого диска на новый Mac. В Lion появилась возможность подсоединения через сеть, в том числе к компьютерам на базе Windows. Для того чтобы перенести данные с ПК на Mac, необходимо установить на старый компьютер специальный клиент.

В целом, глядя на девелоперскую версию Mac OS X Lion, складывается впечатление, что Apple стремится сделать более простым переход с Windows - заимствуя некоторые моменты из операционной системы Microsoft. Компания хотя и вносит изменения в основы интерфейса, они не нарушают общей целостности. Данные изменения призваны сделать еще более удобным Mac как для существующих, так и новых пользователей.

Финальную версию Mac OS X Lion планируется выпустить летом 2011 г. Обновление будет платным. Также будет доступна редакция Mac OS X Lion Server, которая позволит управлять Mac OS X Lion, iPhone, iPod touch и iPad.

Сергей Попсулин