Разделы

Интернет Веб-сервисы

Аналитики посчитали, сколько россиян пользуются Twitter

В числе стран с наибольшим числом пользователей Twitter Россия занимает 14 строчку.

Пользовательская база сервиса микроблогов Twitter в июне 2012 г. превысила половину миллиарда аккаунтов, из которых более 140 млн принадлежат жителям США - родного для проекта государства. Такие данные сообщаются в отчете исследовательской компании Semiocast.

По данным аналитиков, в России - около 8 млн пользователей Twitter. По этому показателю Россия занимает 14-ю позицию, уступая Венесуэле (13-я позиция), Колумбии (12-я позиция) и Турции (11-я строчка).

Примечательно, что значительная часть регистраций среди российских пользователей прошла после 1 января 2012 г. (более трети всех аккаунтов). Остальные пользователи зарегистрировались в период до конца прошлого года.

Меньше пользователей Twitter, чем в России: в Южной Корее (место следующее сразу за Россией), Нидерландах, Аргентине, Франции, Германии и Италии.

На США приходится 27,4% аккаунтов Twitter из общего числа в 517 млн учетных записей. В июне 2012 г. американские пользователи написали 25,8% всех публичных "твитов" за месяц. По данному показателю США доминируют, однако темпы роста за рубежом выше, сообщили в Semiocast.


(кликните, чтобы увеличить)

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Второе место по числу пользователей занимает Бразилия (более 40 млн), третье - Япония (почти 35 млн), четвертое - Великобритания (более 30 млн) и пятое - Индонезия (почти 30 млн пользователей).


(кликните, чтобы увеличить)

В двадцатку самых активных по числу "твитов" городов Москва не попала. Всего за июнь пользователями сервиса во всем мире было опубликовано 10,6 млрд записей. Самая активная аудитория расположена в Джакарте, столице Индонезии. На втором месте - Токио, на третьем - Лондон. Жители Сан-Паулу, крупнейшего города в Бразилии, показали четвертый результат, Нью-Йорка - пятый.

В сентябре 2011 г. главный исполнительный директор Twitter Дик Кастоло (Dick Costolo) сообщил, что величина пользовательской базы сервиса достигла 100 млн активных посетителей, которые заходят хотя бы раз в месяц, и 50 млн пользователей, которые посещают сервис ежедневно. В мае 2012 г. в компании сообщили, что активная аудитория достигла 140 млн пользователей.

Сергей Попсулин