Разделы

AMD vs Intel: гонка производительности набирает обороты

В понедельник AMD выпустила свой новый процессор Athlon XP 1900+, который стал самым высокопроизводительным чипом для настольных систем, выпущенным компанией на сегодняшний день.
Новый Athlon XP 1900+ работает с тактовой частотой 1,6 ГГц, перегнав по этому показателю недавно выпущенный Athlon XP 1800+ 1,53 ГГц, и, как ожидают специалисты компании, превысит производительность процессора Pentium 4 от компании Intel.

Компания AMD в очередной раз пытается доказать, что ее процессор Athlon XP обеспечивает лучшую производительность, даже при том, что его тактовая частота ниже, чем у процессора Pentium 4. Этот аргумент отчасти стал причиной того, что AMD стала присваивать своим новым процессорам линейки Athlon XP названия не по тактовой частоте, на которой они работают, а по частоте, на которой работают процессоры, показывающие аналогичную, на взгляд ее аналитиков, производительность.

Большинство экспертов соглашается с тем, что новые процессоры линейки Athlon XP оправдывают свои названия. Выводы специалистов, основанные на предшествующих тестах и эталонных тестах новых экземпляров процессоров, подтверждают, что Athlon XP 1900+ превосходит по производительности процессор Pentium 4, работающий на тактовой частоте 2 ГГц. В предыдущих испытаниях Athlon XP 1800+ в одной части тестов превзошел процессор Pentium 4 2 ГГц, но в другой части тестов отстал от него.

Согласно заявлению AMD, компания MicronPC уже сейчас комплектует свои системы новым процессором. Такие компании, как Compaq Computer, Hewlett-Packard и Fujitsu, в скором времени также собираются производить компьютеры на базе этого чипа.

Стоимость процессоров Athlon XP 1900+ оценивается в $269, а цена на Athlon XP 1800+ недавно была снижена до $223.

Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры
Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры Импортонезависимость

Intel готовит выпуск очередного процессора Pentium 4, который, как ожидается, будет работать с тактовой частотой 2,2 ГГц и поступит в продажу в январе следующего года. Следующая новинка, выполненная по 0,13-мкм технологии, сделана на базе ядра Northwood с 512 Кб интегрированного кэша второго уровня.

Но и AMD не желает останавливаться на достигнутом. Компания готовит к выпуску процессор Athlon XP 2000+, который будет работать с тактовой частотой 1,73 ГГц. Согласно сайту Threecom.de, в первом квартале 2002 года появятся процессоры AMD Athlon XP с тактовыми частотами 1,667 ГГц и 1,733 ГГц, а также 1,733 ГГц Thoroughbred, чья тактовая частота во втором квартале будет увеличена до 1,8 ГГц. В первом и втором кварталах 2002 г. также появятся, соответственно, процессоры Duron на 1,2 ГГц и 1,3 ГГц. Как видно, "гонки производительности", затеваемые AMD и Intel, будут продолжены и в следующем году, оставляя за наблюдателями вечное право гадать - кто кого на этот раз?


AMD - глобальный поставщик интегральных схем для ПК и средств коммуникаций. AMD производит микропроцессоры, устройства флэш-памяти, сетевое и телекоммуникационное оборудование. Производственные мощности компании размещены в Соединенных Штатах, Европе, Японии и Азии. Компания основана в 1969 году в Саннивейле (штат Калифорния, США). В 2000 году доход компании составил $4,6 млрд.