Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Вышла интегрированная среда разработки NetBeans IDE 7.3 с поддержкой HTML5

Корпорация Oracle объявила о доступности новой версии интегрированной среды разработки NetBeans Integrated Development Environment (IDE) 7.3. Обновленная NetBeans IDE предлагает передовые средства разработки HTML5, JavaScript и CSS для более простого и быстрого создания функционально богатых мобильных и веб-приложений.

В целом NetBeans IDE представляет собой свободно распространяемую, открытую интегрированную среду разработки, доступную для операционных платформ Windows, Mac, Oracle Solaris, Oracle Linux и других дистрибутивов Linux. Она позволяет разработчикам быстро создавать и отлаживать корпоративные, настольные, мобильные и веб-приложения на платформе Java, а также на языках PHP и C/C++.

По словам разработчиков, в новой версии улучшена поддержка Java-платформы благодаря функциональным усовершенствованиям, таким как новые подсказки и инструменты рефакторинга в редакторе и оптимизированные средства редактирования файлов компоновки FXML в проектах JavaFX. В то же время, NetBeans IDE 7.3 продолжает поддерживать новые версии Java Platform, Enterprise Edition (Java EE) и новый отдельный JPQL-редактор, что позволяет выполнять и тестировать JPQL-запросы непосредственно в интегрированной среде разработки.

В числе новых функциональных возможностей NetBeans IDE 7.3 в Oracle отметили: редактирование HTML5 с автозавершением кода для новых элементов HTML5; новые редактор и отладчик JavaScript на базе проекта Nashorn JavaScript; поддержку автозавершения кода для jQuery; поддержку приложений на базе адаптивного веб-дизайна; поддержку CSS Styling и автозавершение кода для новых правил CSS3; синхронизацию кода и веб-страницы в режиме реального времени, поддерживаемую тесной двунаправленной интеграцией с Google Chrome и внутренним браузером на базе движка WebKit; генерирование клиента JavaScript из существующих REST-сервисов на Java; улучшенный редактор с дополнительными функциями, такими как поддержка навигационных цепочек Breadcrumbs и доступ к истории буфера обмена; поддержку профилирования Java-приложений для систем на базе архитектуры Linux ARM, таких как Raspberry Pi.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Мы благодарны участникам сообщества Java за активное участие в создании NetBeans IDE 7.3. Oracle продолжает обеспечивать тесную согласованность NetBeans IDE с Java EE, чтобы помочь разработчикам более эффективно разрабатывать корпоративные приложения. Поддержка разработки клиентских приложений на базе HTML5, реализованная в NetBeans IDE 7.3, упрощает интеграцию технологий благодаря эффективному использованию современных технологий JavaScript для уровня представлений с функционально богатыми внутренними сервисами, средствами обеспечения безопасности и моделью программирования Java EE», — заявил Крис Тонас (Chris Tonas), вице-президент Oracle по направлению Aplication Development Tools.

Загрузить NetBeans IDE 7.3 можно здесь. Действуют условия и ограничения.

Татьяна Короткова