Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

Вышел Rosa Desktop Fresh R1 с поддержкой Microsoft Hyper-V и Steam

Компания «Роса» сообщила о выпуске нового релиза своего дистрибутива для Linux-сообщества Rosa Desktop Fresh R1.

Как рассказали CNews в компании, Rosa Desktop Fresh R1 оснащен поддержкой Microsoft Hyper-V, что позволяет размещать Rosa в публичных облачных дата-центрах Microsoft Azure и приватных «облаках» для организации виртуальных рабочих столов. В скором времени в каталоге VM Depot будут размещены готовые образы системы для разворачивания Rosa в Azure «из коробки». В свою очередь, поддержка Steam даёт возможность подключения к игровому сервису и получения доступа к множеству качественных игр под Linux.

В новом релизе также внесены изменения в окружение рабочего стола: улучшено сглаживание шрифтов, благодаря использованию нового растеризатора от Adobe и Google, а также переработана фирменная графическая тема Rosa. Обновлены пользовательские приложения Libreoffice, Firefox, Thunderbird и Chromium.

В системной части обновлено ядро системы до версии 3.8.12. Кроме того, X-Server 1.13.3 дополнен патчами, оптимизирующими систему обнаружения мониторов. Также обновлены видеодрайверы — NVidia 319.17 и NVidia 304 (для карт < 8xxx) 304.88, AMD Catalyst (fglrx) 13.4. Системные репозитории подключаются сразу после установки, благодаря чему пользователь может оперативно получать обновления системы.

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

Пользователи Rosa Desktop Fresh 2012 могут получить обновление Rosa Desktop Fresh R1 через штатную систему обновлений. Новые пользователи могут скачать установочные образы системы здесь.

По словам разработчиков, Rosa Desktop Fresh R1 — новое имя для дистрибутивов на базе платформы Rosa Fresh. «Линейка “R” предназначена для технически грамотных пользователей и энтузиастов, ценящих функциональную насыщенность и новизну компонентов дистрибутива без существенного падения качества. Данное семейство дистрибутивов развивается как силами компании, так и силами сообщества», — заявили в «Росе».

Татьяна Короткова