Разделы

Цифровизация Системное ПО

Вышел Parallels Desktop 4 для Windows и Linux

Компания Parallels объявила о выпуске Parallels Desktop 4 для Windows и Linux, обеспечивающего возможность широкого применения виртуализации ПК. Этот продукт является преемником Parallels Workstation 2.2 и предназначен для одновременного запуска различных версий ОС Windows и Linux на одном ПК в интересах специалистов служб ИТ, разработчиков, тестировщиков и других категорий профессиональных пользователей, говорится в сообщении Parallels.

Решение основано на новой архитектуре Parallels FastLine, уже применявшейся в Parallels Desktop 4 для Mac. Кроме того, перевод продуктов Parallels на новую архитектуру преследует цель унифицировать всю продуктовую линейку виртуализации ПК компании (виртуальные машины, создаваемые в Parallels Desktop 4 для Windows и Linux легко портируются с Parallels Desktop 4.0 для Mac и Parallels Workstation 4.0 Extreme).

Помимо традиционно решаемой продуктами виртуализации задачи сокращения затрат на покупку оборудования, Parallels Desktop 4 под Windows и Linux, по данным Parallels, обеспечивает высокую скорость и производительность работы: поддержку обеих технологий виртуализации Intel VT-x (включая EPT, Flex Priority, VPIDs) и AMD-V (включая RVI и ASIDs), запуск 32- и 64-разрядных ОС и приложений. Благодаря поддержке до восьми виртуальных процессоров и восьми гигабайт виртуальной оперативной памяти обеспечивается скорость работы в восемь раз выше, чем раньше, подчеркнули разработчики.

В связи с переходом на новую архитектуру Parallels Desktop 4 под Windows и Linux использует Adaptive hypervisor, позволяющий автоматически перераспределять ресурсы между физической и виртуальной машинами в зависимости от их загрузки. В продукте реализовано большинство из функций Parallels Desktop для Mac, таких как Coherence и SmartX tools с поддержкой большинства USB-устройств.

Новое решение включает специальное приложение Parallels Transporter для быстрой миграции физических компьютеров в виртуальные, которое также позволяет импортировать виртуальные машины сторонних производителей. В число дополнительных интегрированных приложений входят инструменты Parallels Tools, помогающие пользователям оптимизировать производительность и удобство пользования виртуальными машинами.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Так, например, Parallels Compressor автоматически очищает неиспользуемое пространство на виртуальных жестких дисках, повышая плотность и эффективность работы с виртуальной средой на 50% за счет автоматической минимизации размера виртуальных машин, утверждают разработчики. Parallels Image Tool позволяет изменять размер, тип и свойства файлов виртуальных дисков и обеспечивает возможность их расширения.

Кроме того, в состав решения включены инструменты и приложения, предоставляющие следующие возможности: тестирование приложений (создание песочниц для разработки и тестирования ПО в различных ОС); совместимость приложений (поддержка приложений, разработанных под ОС ранних версий); тестирование веб-сред (быстрое тестирование веб-приложений в различных браузерах и на разных ОС на одном компьютере); компьютерные лаборатории и компьютеры общего пользования (автоматическое развертывание компьютеров с базовой конфигурацией при каждом перезапуске виртуальной машины благодаря функции Undo-disks Parallels); «облачное» моделирование (моделирование сложных многозвенных сред, которые воспроизводят среды облачных вычислений для тестирования и экспериментов в управляемой среде); веб-разработка (создание и организация общего доступа к средам LAMP, Rails и JAVA в виде шаблонов виртуальных машин, что позволяет экономить время, затрачиваемое разработчиками на установку и настройку локальных компьютеров); безопасный доступ к интернету (просмотр веб-сайтов на виртуальной машине для исключения потенциальных рисков).

Parallels Desktop 4 под Windows и Linux на английском языке доступен для приобретения на сайте Parallels и через торговых партнеров.

Татьяна Короткова