Разделы

ПО Бизнес Финансовые результаты Цифровизация

Выручка «ГНУ/Линуксцентра» в 2009 г. выросла на 20%

«ГНУ/Линуксцентр» (ЗАО «Мезон.Ру») объявил итоги своей работы в 2009 г. Суммарная выручка компании в отчетном периоде выросла на 20% по сравнению с показателями 2008 г., в то время как по оценкам ИК «Финам», объем всего рынка ИТ России по итогам 2009 г. снизился на 30-33%, говорится в сообщении «ГНУ/Линуксцентра».

В суммарной выручке «ГНУ/Линуксцентра» доля ИТ-услуг составила 33%, доля продаж оборудования — 30%, продаж программного обеспечения — 26%, печатной продукции — 10%, атрибутики — 1%.

Наилучшие показатели в 2009 г. продемонстрировало направление ИТ-услуг, выделенное 2 года назад в отдельное подразделение «ГНУ/Линуксцентр: внедрение» и предоставляющее такие услуги, как разработка и внедрение решений на базе свободного программного обеспечения, осуществление миграции организаций с проприетарного ПО на свободное, обеспечение технической поддержки информационных систем на базе СПО, разработка сайтов и порталов на базе СПО и заказная разработка ПО и решений на базе СПО.

В 2009 г. «ГНУ/Линуксцентр» начал предлагать клиентам решения в области виртуализации и облачных вычислений, в том числе на базе вычислительных облаков Amazon. Рост доходов от данного направления показывает рост интереса российских предприятий и государственных организаций к использованию свободного ПО и их намерение экономить ИТ-бюджеты, направленные на покупку лицензий, отметили в компании.

Выросло в 2009 г. и такое новое для «ГНУ/Линуксцентра» направление, открытое в 2008 г., как продажи аппаратного обеспечения, включающее, прежде всего, продажи свободного аппаратного обеспечения и аппаратного обеспечения с предустановленным GNU/Linux и другим СПО. «ГНУ/Линуксцентр» ориентирован на распространение прежде всего свободного аппаратного обеспечения, обладающего открытыми спецификациями и доступного для воспроизведения, как наиболее перспективного для развития микроэлектронной промышленности в России. К примеру, уже несколько компаний открыло производство свободных микроконтроллеров Arduino, популяризацию которых в России начали «ГНУ/Линуксцентр» и журнал Linux Format в 2008 г.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Важным направлением деятельности направления дистрибуции ПО и аппаратного обеспечения стало в 2009 г. распространение защищенных, сертифицированных ФСТЭК дистрибутивов GNU/Linux, а также сертифицированных ФСТЭК и ФСБ межсетевых экранов ССПТ, не имеющих ip-адреса. Выручка от продажи сертифицированных продуктов составила около 5% всей выручки «ГНУ/Линуксцентра». Среди сертифицированного ПО лидером продаж, по данным компании, оказался Mandriva Linux, получивший сертификат ФСТЭК в начале 2009 г. при содействии «Мезон.Ру» и успешно внедренный рядом государственных и силовых структур.

Также значительно расширена партнерская сеть «ГНУ/Линуксцентра»: теперь в ней более 150 компаний из более чем 50 городов России. В 2009 г. партнерами «ГНУ/Линуксцентра» стали такие компании, как MONT, «РАМЭК-ВС» и ряд региональных дилеров, ОЕМ-партнеров и партнеров по внедрению.

Важно отметить, что в 2009 г. «ГНУ/Линуксцентр» выступил соучредителем Российской ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО), участниками которой стали российские компании — разработчики, ведущие системные интеграторы, работающие с СПО. Появление данного инструмента саморегулирования рынка говорит о наступающей зрелости рынка СПО в России, считают в компании.

Татьяна Короткова