Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

VIA Intel не боится ?

Несмотря на угрозы Intel, тайваньская компания VIA Technologies заявила в понедельник о намерении начать в среду полномасштабное производство своих чипсетов для Pentium 4, поддерживающих память SDRAM.

Новый чипсет позволит ощутимо снизить цену компьютеров на базе Pentium 4, так как единственный чипсет 850 от Intel поддерживает более дорогостоящую память Rambus, в то время как новый чипсет от VIA поддерживает память DDR SDRAM. Кроме VIA, аналогичные чипсеты выпустят SiS и Acer - в сентябре и в конце этого года соответственно. Intel выпустит чипсет 845 с поддержкой SDRAM в конце августа.

Причиной возможных проблем c Intel является то, что VIA непосредственно не имеет лицензии на производство чипсетов для Pentium 4. Однако тайваньская компания утверждает, что приобретенная ею компания S3, обладающая такой лицензией для Pentium III, автоматически распространяет действие лицензии и на VIA. К тому же не в интересах Intel ставить палки в колеса VIA, производящей до 40% чипсетов для процессоров Intel. Максимум, что может сделать Intel, по мнению аналитиков IDC, - получить некоторую сумму в качестве компенсации за нарушение патента, если суд примет такое решение.



Компания VIA Technologies, Inc. является мировым лидером в области разработки и поставки чипсетов базовой логики для персональных компьютеров, микропроцессоров, а также чипов для мультимедийных средств и средств связи. Компания занимается разработкой, маркетингом и продажей высокопроизводительных чипсетов базовой логики VIA Apollo для самых разных платформ ПК, а также экономных процессоров VIA C3 для ПК старших моделей и цифровых компьютерных устройств. Среди заказчиков VIA - крупнейшие мировые производители OEM, производители материнских плат и системные интеграторы. Штаб-квартира компании находится в столице Тайваня городе Тайбэй, в самом центре высокотехнологичного производственного района. Компания имеет отделения в США, Китае и Европе. Акции компании котируются на Тайваньской фондовой бирже (TSE2388). Годовой оборот компании в 2000 году составил около $1 млрд.

Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость